Я каюсь на исповеди регулярно в одном храме, но у разных священников. Непонятные мне вопросы уточняю на православных интернет-порталах. Могу ли я руководствоваться их советами и наставлениями, или мне необходимо искать духовного отца?
С уважением и большой благодарностью за очень нужные ответы,
Сергий.
5 Ответов
Вы не «обязаны» иметь одного духовника для спасения, но это крайне желательно для успешной духовной жизни и роста.
Вы поступаете совершенно правильно, регулярно приступая к Таинству покаяния. Исповедоваться у разных священников не грех, ведь в Таинстве нас невидимо прощает Сам Христос. Священник же является совершителем Таинства, действующим властью Христа (Ин.20:23), а не просто Его пассивным свидетелем или орудием.
Однако духовная жизнь — это не только «очистка» от грехов, но и лечение. Православные порталы (даже самые лучшие) — это как медицинский справочник. По нему можно узнать о болезнях, но лечиться по нему опасно.
Духовник — это Ваш личный «врач». Он знает «историю Вашей болезни», Ваши немощи и сильные стороны. Он видит Вас в динамике. Его совет — это персональный рецепт. А совет из интернета — это «средняя температура по больнице».
Поэтому, продолжая исповедоваться, просто присмотритесь к священникам Вашего храма. Если почувствуете к кому-то особое доверие, старайтесь попадать на исповедь именно к нему, просите его совета. Постепенно такие отношения и могут перерасти в духовное руководство, что принесёт Вашей душе огромную пользу.
«Без ближайших руководителей нельзя прожить свято на земле. Ты найдёшь их в Церкви, где Дух Святой поставляет их пасти стадо Христово. Умоли Господа даровать тебе благопотребного. В час нужный, и без спроса твоего, он изречет тебе утешительное слово. Дух Божий научит его, что подобает сказать тебе, и ты услышишь от него, что хочет от тебя Бог»
Схиигумен Савва Остапенко
«Найдите хорошего духовника, который отнесется к вам с любовью, и с ним советуйтесь: издалека не бывает лечения – врач должен быть рядом. Издалека только молитву просите»
Преподобный Паисий Святогорец
Если Вам этого достаточно, то и нет необходимости иметь отдельного духовника. Церковь это не считает необходимым условием духовной жизни. На мой взгляд, постоянный духовник необходим либо явно выраженным ведомым лицам (например, людям мнительным, которые постоянно находятся в моральных сомнениях), либо тем, кто занимается особой аскетической практикой, требующей опытного руководства. Все остальные вопросы можно решать самостоятельно, при необходимости советуясь со знающими людьми и находя ответы в авторитетных источниках.