Бывает такое, что человеку сложно исповедоваться в некоторых грехах, особенно таких тяжких, которые связаны с различными видами греха против естества (извращения, содомские грехи, блудные и т.д.). Стоит ли в подробностях излагать священнику детали такого греха, в подробностях его описывать, или достаточно ограничится названием самого греха, обозначить его так как он именуется, не углубляясь в конкретные постыдные уточнения.
6 Ответов
Как уже сказал о. Дионисий, каждый грех нужно поименовать отдельно. Если грех совершался многократно, с разными людьми, то и это нужно сказать. Если исповедник чувствует затруднение, является ли греховной какая-то форма супружеских отношений, можно прямо спросить и об этом, без лишних натуралистических подробностей. Если можно выбирать, лучше с такими грехами подходить к пожилому женатому священнику или хотя бы средних лет.
Желательно за смертные грехи попросить себе епитимью, не ограничиваясь (и тем более не прося!) немедленного устного разрешения. Мне не раз приходилось общаться с людьми, которые через много лет чувствовали смущение оттого, что их смертные грехи некогда были разрешены без епитимии.
Впоследствии, после получения прощения, желательно иногда вспоминать об этом грехе (только в мыслях, без соблазнительных картин!) для осознания незаслуженной милости Божией и чтобы никого не осуждать, а также при помыслах превозношения.