Здравствуйте! Я подросток. Я слышал, что рукоблудие — это грех, но и при этом биологическая потребность. Стоит ли отказываться от него? Или лучше просто воздерживаться? Если да, то на какой промежуток времени, чтобы не грешить, но и при этом, чтобы не было проблем со здоровьем?
8 Ответов
Здравствуй! Можно и нужно отказываться от греха рукоблудия навсегда. Не стоит думать, что Господь запретил грех в ущерб для здоровья. Он все предусмотрел премудро, создав выход излишней спермы через ночные поллюции. Могу сказать по себе, что у меня нет проблем по этой части, несмотря на воздержание до брака. Так что бояться нечего.
Множество людей не только избежали рукоблудия, но и остались вообще девственниками ради Бога - и были вполне здоровыми душой и телом. И наоборот, другие оказались побеждены грехом блуда (хотя бы и в форме рукоблудия) и приобрели себе на земле нечистую совесть и расстроенное здоровье, а в вечности - муку.
Выбирай сам. Но учти, что рукоблудие никак не заложено в нашу природу, в отличие от нормальных супружеских отношений. Поэтому это порок противоестественный, который никак не может доставить пользы здоровью. В Синодальном переводе слово "рукоблудие" передается по-гречески как "малакия"; сказано о нем следующее:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9-10)
Свт. Феофан Затворник пишет об этом же грехе, показывая его злое влияние не только на спасение, но и на телесное и душевное состояние:
Другое дело ваше, которое и по вашему сознанию, делает вас виновным пред Богом, вы, кажется, почитаете легким. Найдите и прочитайте следующее место в первом послании св. Павла к Коринфянам: гл.6, ст.9. Что здесь названо: малакии, то есть ваше дело. Оно лишает царствия. Следовательно, есть смертный грех. Блудная страсть здесь во всей силе – и удовлетворяется. Поразмыслите о сем. И положите конец сему делу. Оно иссушает, и преждевременную смерть причиняет. У иных способности расслабляет, здравомыслие и энергию подавляет, бывает причиною и умопомешательства. Блюдите себя!
Уж если положили вы исправно жить, попекитесь не давать хода блудной похоти!
Обдумайте внимательно эти слова и постарайтесь искоренить этот грех усердной молитвой, воздержанием в пище и зрелищах, регулярной исповедью и причастием.
По слову Господню как муж с женой, так и блудник с блудницей через совокупление становятся одним телом. Значит этот закон должен распростоонятся и на рукоблудие поскольку он носит общий характер. Но так-как рукоблудник один, то одним телом он может стать только с бесом. С ним он и становится одним телом. Его он и пускает в себя. Так, что этот грех не совсем корректно называть смертным. Он много тяжелее. Он из тех, которые должны быть отмщены и при жизни, и по смерти, если не будут омыты покаянием. Несколько лет назад радио Вести-ФМ сообщило о случае в Питере.
Супруги, придя домой застали дочь-школьницу за присмотром порно в интернете. Они отогнали её от компьютера, а она выбросилась в окно. Не сомневаюсь, что эта несчастная девочка уже долго сидела на рукоблудии. Не шутите с этим. И помоги Вам Господи.

Про совокупление с бесом Вы преувеличили. Святые конечно порицали рукоблудие, но к таким выводам не приходили.

А с кем, тогда, рукоблудник становится одним телом? А он (или она) должен с кем — то стать одним телом. Или выше озвученный закон имеет исключения?
Вынужден остаться при своем мнении — этот грех из тех, что вопиют к небу об отмщении.

Ни с кем он не становится одним телом, поскольку в Библии это относится только к естественному совокуплению. Про общий закон для любого семяизвержения, это не более, чем Ваша догадка, которой нет ни в Библии, ни у отцов Церкви. То, что это смертный грех, несомненно.
Хочу заметить, что рукоблудие нужно обязательно исповедовать. И не ждать, пока Вы сможете победить его без Исповеди, а каждую Исповедь честно называть этот грех, если он был. И если была борьба, а Вы не согрешили, тоже хорошо сказать, что была такая борьба. Некоторые подростки когда начинают согрешать этим грехом, вместо того, чтобы исповедать, вообще перестают ходить на Исповедь. Это неправильно. Преодоление стыда исповедания способствует искоренению страсти. Преодоление стыда на Исповеди это одна из составляющих борьбы с грехом.
Многочисленные примеры преподобных святых отцов показывают, что воздержание от половой жизни не сказывается отрицательно на физическом здоровье. Скорее наоборот. Преподобный Антоний Великий дожил в глубокой пустыне до столетнего возраста и оставался бодрым и здравомыслящим. И таких примеров в житиях святых очень много.
Да и медицинская практика показывает как раз совсем противоположные данные, что невоздержание, особенно ранний онанизм у подростков, приводит к потере концентрации внимания, апатии к жизни, снижению успеваемости и физической активности, а также к отклонениям в физическом развитии. Конечно это редко заканчивается патологиями, но вред развивающемуся организму приносит немалый.
Это что касается физического аспекта. Но рукоблудие приносит гораздо больший душевный вред. Подросток становится заложником порнографии и всё больше и больше привыкает к разным формам извращений половой жизни, которые видит там. Самое малое, он привыкает возбуждаться при виде разных женщин, только так он сможет поддерживать удовольствие на одном уровне. А это в свою очередь приведёт в дальнейшем к проблемам в супружеской жизни, невозможности сохранения верности одной жене.
А в худшем случае, он захочет воплотить все извращения, которые видел, в свою жизнь. Так он разрушит свою душу, казалось бы на первый взгляд, безобидным рукоблудием. Это смертный грех, не принеся покаяние в котором, человек рискует на всю вечность остаться без Бога. Помоги Вам Господи
Когда человек остается в глубине своего сердца один, то даже при наличии жены, он может опустится до рукоблудия! Он будет опускаться все ниже и ниже ,пока не поймёт ,что жить без Бога невозможна! А жить с Ним надо не так, как-будто Он далеко ,а так чтобы помнить всегда, что Он рядом с каждым из нас на столько, что заставляет течь кровь по нашим венам!
Хорошо, спасибо большое