Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли христианину разрушать языческие алтари и места проведения языческих ритуалов?
(Много раз видел такие места, например каменные столбы у речки, где рыбаки (даже христиане) оставляют подношения каким-то духам, или, например, такие заброшки (фото из г. Владивостока))

3 Ответа
Здравствуйте!
Разрушать языческие алтари не нужно — это ведет лишь к вражде. Христианину правильно сокрушать идолов внутри собственного сердца, а не громить камни у реки.
Идолы уничтожаются не кувалдой, а святостью жизни. Трагедия совершается в душах людей, приносящих жертвы. Если крещеный человек участвует в суеверии, он предает веру. Ему жизненно необходимы искренняя исповедь и возвращение в храм. В Священном Писании сказано ясно (1Кор.8:4), что идол в мире есть ничто. Разрушение капища не исцелит разум язычника. Призвание верующего — быть светом, а не мстителем.
Спасибо! Да, Вы правы, лучше следить за собой. В добавок такие действия могут показать христианство не с лучшей стороны
Если по правильному, то да. Христиане всегда это делали, и никто, знакомый с Житиями святых и вообще с историей нашей веры, не может утверждать обратного. Языческие капища являются не только соблазном для слабых духом людей, но и местом притяжения, скопления и питания (через поклонение) бесов, то есть рассадником реальной духовной опасности.
Но понимая, что не каждый из нас готов к подвигу мученичества, на который без сомнений шли древние христиане, и что в состоянии крайней опасности, страха или физических страданий многие из нас вполне способны проявить губительную для наших душ духовную слабость, нам не стоит провоцировать в отношении себя все эти негативные вещи и идти, что называется, напролом.
Поэтому уничтожать сакральные места языческих духовных практик необходимо тогда, когда действующее законодательство этому не препятствует, и нет иной реальной опасности для себя лично и других людей. Например, если вы руководитель и можете уничтожить капище просто путём административного указа или нормативного акта. Или если капище находится на территории вашей собственности, и вы вправе делать с ним то, что сочтёте нужным.
Ваш максимализм заслуживает понимания и уважения, но вам, подростку, лучше сосредоточить своё внимание не на такого рода улучшениях окружающего мира, которое не входит в вашу, как начинающего христианина, компетенцию, а на духовной работе по совершенствованию и спасению вашей собственной души. Не думайте о таких вещах, они пока вас не должны касаться. Спасайтесь сами, и Бог не оставит вас и всегда пребудет с вами.
С уважением,
Брать на себя слишком много тоже грешно, см. Втор. 6:16 и Мф. 4:7.
Если когда-нибудь наше государство станет христианским, то оно само решит все подобного рода вопросы. А если не станет, то наличие таких алтарей мало что прибавит к уровню творящихся повсюду беззаконий.
Занимайтесь собой, своим спасением. Это — непочатый край работы.
Спасибо за ответ! Работы над своим спасением идут полным ходом, а вопрос задал потому что недавно с друзьями побывал в похожем жутком месте и мне стало интересно скорее отношение нашей веры к этому, а не факт разрушения. Ждите новых вопросов! Ещё раз спасибо за ваш труд!
Пожалуйста. Обращайтесь.
Спасибо за ответ! Вы правы, по всей видимости, такие места будут появляться постоянно, сколько их не ломай...