5 Ответов
Выдавливать искусственную улыбку не нужно, Вам достаточно проявить к человеку искреннее уважение.
Улыбка — это свет в окне, а не нарисованные на ставнях цветы. Фальшь отталкивает сильнее серьезности. Если на душе тяжело, сохраняйте приветливое спокойствие. Честность без резкости всегда ценнее натянутой маски. Встречайте людей с внутренним миром, даже без улыбки (Рим.12:9).
Так и не надо выдавливать. Это должно быть таким же естественным, такой же привычной нормой, как здравствуйте-спасибо-пожалуйста. Приветливость, и как необходимый её элемент, улыбка, являются частью простого хорошего тона. Не нужно делать других людей заложниками наших настроений: радостно нам — мы улыбнёмся; скверно на душе — «окатим холодным душем», пусть станет скверно и им... Очевидно, что так не должно быть.
Улыбка — это знак уважения и вежливости. Кроме того, психологи знают, что существует и обратная зависимость: когда человек улыбается, он начинает общаться более позитивно, и его собственный душевный настрой улучшается.
Как христиане мы знаем, что всё познаётся по плодам. Наше, российское презрение к «фальшивым» западным «кип-смайлам» и желание быть «естественными», на деле в большинстве случаев приводит к обычному бытовому хамству. Настроение у среднего россиянина чаще всего плохое, и мы активно транслируем его на всех окружающих, множа уныние и конфликты и создавая настоящий порочный круг. Очень плохой плод.
В какой-то степени в затронутом вами вопросе речь идёт о реализации слов Спасителя о «другой щеке»: меня ударили, а я не отвечу, остановив распространения насилия на себе; мне не весело, а я всё равно улыбнусь, не распространяя уныние дальше.
С уважением,