Всем здравствуйте! У меня такой вопрос сколько раз в день положено кушать и какая норма пищи должна быть чтобы не в пасть в чревоугодие ?Я по каналу Союз смотрела передачу Добротолюбие и там Константин Корепанов объяснял что надо несмотря на воздержание , если допустим твой брат во Христе или кто то к тебе в гости заходит его угостить и сам с ним поесть , так же в семье кушать с семьей и на работе с коллективом. Так ли это? На моей работе у нас в коллективе принято пить чай в десять часов утра , а дома у меня муж не верующий и он приходит поздно домой с работы позже 21:00 и садится кушать и спрашивает иногда что почему я с ним ни кушаю. Так вот должна ли я соблюдать братолюбие или если я выбрала меру определённую воздержания ее соблюдать? Тоже самое касается вне постное время. Сппси всех Господи.
3 Ответа
В большинстве монастырей принято по уставу подавать две трапезы: обед и ужин. Хорошие здоровые монахи ограничивают себя одной трапезой. Благочестивые миряне во все времена стремились подражать монахам. Однако церковный устав не налагает какие-то ограничения на мирян. Важно избегать чревоугодия, которое выражается в переедании, гурманстве, частых перекусах (если это только не связано с болезнью) и т.д.
В житиях святых мы действительно находим, что даже великие постники разрешали свой пост ради братолюбия и прихода братии, в чём можно провести аналогию с гостями для мирянина. При этом они ели умеренно, а по уходе братии «наказывали» себя более строгим постом. В житии прп. Силуана Афонского приводятся случаи, когда он ради братолюбия ел даже рыбу Великим постом, а его отец, опять же ради любви к сыну, чтобы его не смутить, ел свинину в пятницу. Подобных случаев в житиях святых можно найти множество. Они оправдывали это простым правилом: «Пост всегда со мной, а брата я может уже не увижу».
Однако всякий такой случай требует рассуждения. Например, выпить чай с коллективом, при этом не вкушая сладостей или откусывая совсем немного, не будет каким-то болезненным нарушением поста. Вместе с тем есть очень поздно - вредно для здоровья. Хотя и здесь можно, следуя приведённой выше логике, ограничиться чашкой какого-то напитка и небольшой порцией хлеба. Самое важное в этих случаях - приветливое общение, а не еда. Хотя и при этом надо избегать празднословия и осуждения.
Здравствуйте! Поскольку многие из нас не живут в монастыре, то у нас нет строгого регламента приема пищи. Поскольку все люди разные и обстоятельства разные, невозможно создать такой универсальный регламент. Однако существует такой общий критерий, который выражен свт. Димитрием Ростовским в Кратком христианском нравоучении:
Безвременно не ешь, без жажды не пей.
Это значит, что нужно стремиться избегать беспорядочного приема пищи и питья, когда человек кушает и пьет уже не по потребности, а просто так. Ведь чревоугодие - это как раз беспорядочное отношение к процессу питания, когда человек принимает пищу либо без необходимости, либо сверх необходимости. Конечно идеально было бы подсчитать свою индивидуальную суточную потребность в калориях и нутриентах и ее придерживаться. Но если без подсчетов, то хотя бы придерживаться дисциплины в том, чтобы принимать пищу приблизительно в одно и тоже время без переедания.
а дома у меня муж не верующий и он приходит поздно домой с работы позже 21:00 и садится кушать и спрашивает иногда что почему я с ним ни кушаю.
А почему это является проблемой? Разве сложно сказать мужу о том, что Вы уже покушали и готовы побыть с ним, например, выпив просто чаю? Это не вопрос религиозности, даже неверующие специалисты по питанию говорят о том, что к этому процессу нужно подходить разумно и не переедать.
Виктория, ответ на Ваш вопрос зависит от степени Вашей воцерковленности, навыка поститься, состояния и других обстоятельств. Поэтому лучше решать его со своим духовным отцом, а если такового нет - постараться найти и потом следовать его советам. Избранную самостоятельно меру воздержания никак нельзя считать окончательной, но со временем надо уточнять ее ввиду обстоятельств жизни и в зависимости от того, видите ли Вы от нее пользу для духовной жизни.
В общем виде могу предположить, что неуместно благочестивым здоровым мирянам кушать более трех раз в день, включая перекусы и чаепития. В посты и постные дни (исключая субботы, воскресенья и праздники), если позволяет здоровье, похвально было бы обходиться и без завтрака.
Чаепитие на работе может превратиться в получасовую беседу с осуждением и празднословием, а может стать двухминутным личным приемом пищи без лишних слов. Исходя из этого, сами решайте, как поступать.
Поздно кушать в принципе вредно для здоровья и ведет к ожирению и внутренним болезням. Если Вы сообщите об этом супругу, скорее всего, он согласится, чтобы Вы просто посидели рядом, пока он будет кушать.
И за советы ?
У меня к Вам вопрос если супруг будет прямо настаивать чтобы не соблюдала пост в пищи могу ли я настаивать на своём и уходить от него? Или из - за поста устраивать скандалы это считается грехом?
Спаси Господи за ответы?