Известно, что священник принимает исповедь в храме в отведённое время. А если скажем священник идёт после службы домой и к нему подходит его прихожанин и просит исповедовать, обязан ли он принять его исповедь? И если обязан, то каким образом будет таинство проведено? Ведь Креста и Евангелия с собой у священника может не быть. Как в таком случае он прочитает разрешительную молитву?
4 Ответа
Такого рода исповедь обязательна лишь в случае смертной опасности для кающегося. Если у кого-то просто возникло спонтанное желание исповедоваться, надо направить его в храм и кратко рассказать о таинстве покаяния, если есть необходимость.
Поскольку в вопросе прозвучал обычный прихожанин, видимо, речь может идти лишь об обычной беседе.
Такой обязанности у священника нет. Хотя принять исповедь требует любовь к Богу и ближнему. Но священники после службы часто едут ещё совершать требы, либо же уйти требуют семейные обстоятельства. Потому может последовать вполне резонный отказ. О том, чтобы занимать личное время священника лучше заранее с ним договориться. Большинство из них проявят любовь.
Совершать исповедь без епитрахили священник не может. Потому ему всё равно придётся возвращаться в алтарь, облачаться, брать крест и евангелие.