Давайте задумаемся над самим словом «поминать». В Православной Церкви это слово обозначает «вспоминать об усопшем с молитвой». Если так рассматривать, то вопрос решается сам собой, поскольку алкоголь с молитвой не совместим. Соответственно, ни на могилке, ни где либо ещё не следует поминать усопших водкой - это дело богопротивное.
Выпивка на похоронах является народной традицией, а не церковным каноном. Поэтому употребление алкоголя совершенно не обязательно ни на поминках, ни на могиле. Более того, учитывая, что культурно выпивать у нас мало, кто умеет, и поминальные мероприятия с алкоголем нередко перерастают в разнузданные оргии, то есть в грех, от этой традиции вообще есть смысл отходить.
С уважением,
Душа усопшего нуждается, в первую очередь, в молитвах. Потому можно вообще не пить.
Поминальный обед допускается Церковью, как один из видов пожертвований от лица усопшего за упокой души его. На обеде есть традиция выпить спиртное. В умеренных количествах, это не является нарушением заповедей Господних. Плохо упиваться - это грех.
На поминальных обедах демонстративно отказываться выпить, тоже будет неправильно. Те, кто устраивает такие обеды, родственники усопшего, расценят это как неуважение и обиду. А это уже нарушение заповеди о любви к ближнему. Потому лучше пригублять немного, для виду, а потом попросив прощения, высказав соболезнования и благодарность, уйти пораньше, чтобы не пить много. Либо вообще не ходить на такие мероприятия, если Ваше отсутствие не будет сильно заметно и никого не обидит. Либо найти слова, которые утешат родственников и оправдают Ваше отсутствие.
Надо проявить добродетель рассуждения, потому что заповедь о любви к ближнему - одна из основополагающих.