Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в Университете. 2 года назад познакомился с девушкой (с моего курса).
Сейчас мы дружим, рядом с ней я чувствую себя иначе (особое чувство «родного человека»), наши жизненные позиции во многом совпадают, она всегда готова искренне поддержать и придти на помощь. Но дело в том, что она мусульманка (татарка из средней полосы России).
Особых проблем нет (так как мы стараемся не говорить на тему религий, чтобы не обидеть друг друга), но она воспитана в этой культуре (с семьей праздники соблюдают), хотя особо верующей не является.
Мы с ней разговаривали относительно (потенциальных) межрелигиозных браков, она к этому относится нейтрально, но иную веру принимать пока не готова (мало что знает о христианстве, рассказывала, что у неё Некоторые родственники состоят в межрелигиозных браках).
Мой город (куда я планирую вернуться после обучения) по большей части христианский (у нас нет мечетей, очень мало мусульман). Меня не правильно поймут.
Я знаю, что в браке особое место занимает венчание и не смогу жить в блуде. Также знаю, что привести человека в свою веру - задача очень сложная и многим не под силу.
Как мне быть? Стоит ли строить такие отношения? Обязательно ли с женой быть одной веры? Спасибо!
6 Ответов
Меня не правильно поймут.
Михаил, это совершенно не христианский критерий. Христиане руководствуются волей Бога, а не мнением окружающих.
Воля Бога, выраженная в Священном Писании и Священном Предании категорически отрицает для христианина возможность брака с иноверцем, т.к. семья для нас - это не только телесные и душевные отношения, но и духовные. Кроме того такой брак потенциально конфликтен, особенно когда встанет вопрос крещения и православного воспитания детей.
Вы стараетесь не говорить о религии, но, чем старше Вы станете, тем более будете задумываться о Боге, смысле жизни и от этих главных в жизни вопросах будет сложно спрятаться...
Пока девушка молодая, убедите её креститься.
А потом венчайтесь.
В любом случае, ментальность у мусульман иная, она будет сказываться на отношениях не в лучшую сторону. Особо имейте это ввиду при решении о браке.
Эти проблемы будут сказываться на детях, придется много работать над отношениями с женой. Не подвергайте детей риску.
Межрелигиозные браки запрещены для православных христиан. С точки зрения Церкви, это абсурд: в Священном Писании сказано, что муж и жена - это единое целое (Мф.19:5–6). А как единое целое может принадлежать к разным религиям и даже верить в разных богов? Ведь мусульмане, вопреки распространенному заблуждению, не верят в Бога Библии, истинного Бога. Аллах ислама - это существо совсем с другими свойствами и иным "происхождением".
Межрелигиозные браки заключают люди, для которых религия - дело маловажное. Искренне верующий и чтущий Бога человек никогда на это не пойдет.
Не рискну давать советов, но среди татар немало христиан, для них это вовсе не является чем-то запредельным и невозможным. В том же "Вконтакте" есть целые сообщества православных татар. Возможно, Вам есть смысл подумать, как привести свои подругу к Истине православия. Хотя и я поминаю, что это очень трудно. Но невозможное человеку - возможно Богу. Он приходит на помощь людям по их искренним молитвам.
С уважением,
Правило 72 Шестого Вселенского Собора:
"Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем либо: брак почитати не твердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком; потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другий остался во узах заблуждения, не желая воззрити на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о мужи верне (1Кор. 7:14)".
Толкование на правило священноисповедника Никодима Милоша:
"Правило это воспрещает православным брак с еретиками. Если таковой брак уже заключен был, т.е. если православный мужчина вступил в брак с еретичкой-женщиной, или наоборот, то такой брак считался незаконным и расторгался; так как это означало бы «совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников». Это ясно и удобовразумительно сказано. Ослушники предписаний этого правила подлежат отлучению от церкви".
Мусульмане же от Церкви дальше, чем еретики. Лучше все же найти Вам православную невесту.
Бог в помощь!
Браки с иноверцами запрещены Богом (1Кор.7:39), как Вам написали выше. Если Вы считаете себя христианином, то тут два пути, где Вы точно не согрешите:
1. Помочь девушке придти к вере в Господа Иисуса Христа и присоединиться к Церкви.
2. Прекратить отношения.