Здравствуйте! Объясните пожалуйста, грех ли практиковать осознанное дыхание? Не хочу называть или привязывать это к медитации, потому что не воспринимаю это как медитацию.

У меня есть проблемы с тревожностью и расстройством пищевого поведения. Когда запускается механизм привычки, я чувствую что не владею собой и иногда удается себя пересилить и сделать самое простое - заглушить мысли, начать спокойно дышать и обратить свое внимание на дыхание. Этим способом быстро нормализуется сердцебиение и меня сразу отпускает.

Начиталась, что это все это может быть вредно для православного христианина. Возможно, если бы вместо дыхания я бы молилась, был бы такой же эффект, но в момент сильнейшего сопротивления психики у меня не получается молиться. Я ощущаю тревогу и огромный поток мыслей, мешающий сосредоточится на словах молитвы, а на дыхании выходит.

Вспоминаю, что Святые отцы рекомендовали перед молитвой постоять молча и утешить чувства. Не тоже самое ли имеется ввиду? Может самое правильно было быто успокоиться дыханием и прочитать молитвы?