У каждого человека при жизни есть ангел-хранитель, а остаётся ли он с ним после смерти и после частного суда? Продолжает ли он помогать и после смерти? Скажем если человек попал в ад, продолжает ли ангел хранитель оставаться с ним, помогает ли ему он как-то, или усопший с ангелом расстаётся навсегда?
6 Ответов
Считается, что этот Ангел сопровождает человека до момента суда, а потом Бог дает ему другое послушание. Хоть в раю, хоть в аду, - одинаково человек остается без сопровождающего его лично Ангела.
Подробнее об ангелах и частном суде пишет свт. Игнатий (Брянчанинов).
В аду по определению нет места Ангелам, они этого не заслужили. В Раю же нет нужды для охранения души Ангелом. Потому Ангел Хранитель сопровождает человека с момента крещения и до Частного Суда над ним на сороковой день после смерти. Он ещё помогает пройти мытарства и показывает обители Рая и узилища ада. Всё это происходит после смерти до Частного Суда.
Об этом нет точного учения, но можно предположить, что служение Ангела-Хранителя имеет временный характер: после смерти одного человека, он переходит к другому или служит Богу как-то иначе. Это связано с их главной задачей укреплять людей на пути ко спасению, что уже не имеет актуальности после смерти.
После смерти человека Ангел сопровождает его душу, помогает ей в посмертных испытаниях (традиционно называемых мытарствами) и свидетельствует о её добрых делах на Частном Суде.
Однако его дальнейшее общение с душой зависит от её посмертной участи. Если душа наследует Царство Небесное, естественно предположить исходя из общих догматических положений о единстве Церкви, о личной связи с ангелом и о природе вечной жизни как совершенного общения, что общение с Ангелом не прекращается, а переходит в новую форму — вечную радость совместного пребывания с Богом. Его роль как «хранителя» от зла преображается в роль вечного друга и сослужителя.
Если же душа избирает жизнь без Бога, то миссия ангела по её хранению на пути к спасению, увы, завершается — миссия проводника исполнена.
Здесь мы подходим к пределу человеческого знания, за которым начинается область Божественной тайны. Можно с надеждой предполагать, что Ангел-Хранитель, будучи навеки разлучен с погибшей душой, не перестает в своей любви обращаться к Богу с молитвой о ней. Какова природа этой молитвы и может ли она что-то изменить в вечности — это тайна, которую мы должны оставить Богу, благоговейно умолкая перед Его непостижимыми судами.
Ангел-хранитель придаётся человеку, принявшему Крещение, чтобы способствовать его спасению. В продолжении его земной жизни он помогает ему личной помощью и ходатайством перед Богом.
Что касается вопроса об отношении Ангела-хранителя к душе человека после осуществления Частного суда, на него мы не имеем детального, догматического ответа. Личные, самостоятельные рассуждения на эту тему относятся к частным богословским мнениям.
Но что нам известно? Души, попадающие после Частного суда в Царство Небесное, имеют тесное личностное общение с сонмом ангелов. Допустимо предположить, что в этом случае они не утрачивают возможности общения и с теми ангелами, которые способствовали их спасению во время их земной жизни.
Не невозможно предположить, что если душа христианина попадёт в ад, ангел, сопровождавший его на протяжении его земного пути, в качестве хранителя, будет ходатайствовать за него перед Богом.