Мне 14 лет, начал воцерковляться, уже два раза причастился. Мама неверующая, и даже бабушка, вроде бы верующая говорят, что я в «секте». Хотя это обычный храм Новосибирской епархии РПЦ. Говорят ещё, что стал каким-то грустным, я иногда забываю собой такое замечаю, но если смотреть общую картину, то друзей у меня стало больше, в принципе стал я более открытым. Так вот, говорили со мной сегодня на эту тему, мама наругала, что долго в храме был. Так вот теперь какое-то странное ощущение. Как будто «откат» в вере. Мало сил молиться, соблюдать пост и т.д. . Что делать?
1 Ответ
Саша, в 14 лет у человека еще не может быть обширного духовного опыта в силу возраста. Поэтому естественно возникает желание свои чувства и ощущения принимать за духовную реальность. Однако это не так: наш ум, наученный по Евангелию, должен уметь руководить чувствами и волей, обуздывать их. Этот навык приобретается со временем и невозможен без падений. Тем более что и бесы не дремлют, стараются воспользоваться нашими слабостями.
Поэтому советую тебе всегда, а особенно постами, ежедневно читать Евангелие и размышлять о прочитанном. Можно и с мамой обсуждать: вначале она будет отмахиваться от тебя, но со временем может заинтересоваться. И для тебя польза будет от таких разговоров. Также посоветую тебе читать жития святых - начиная со своего небесного покровителя и далее кого хочешь. Особенно обрати внимания на жития святых мучеников, начиная с самых известных (вмч. Георгий Победоносец и др.). Это будет и добрый пример, и повод для молитвы к ним. А они в ответ помолятся Богу о тебе, вот тебе и полегче будет.
Не унывай. Помоги Господь!
Спасибо Вам большое!