Здравствуйте, а можно ли проявлять влюбленность к человеку?
Сразу к примеру: мне понравился человек, можно ли немного намекать на свои чувства ему, или в кротости содержать себя, потому что ещё не известно, как Бог решил?
Когда я немного хотела открыть чувства, в голову полезли миллион мыслей и слов по типу «Блудница!» - хотя вообще не было в мыслях подобного, и в проявлении моих чувств тоже.
В общем, вопрос неясный. С одной стороны, любовь - важная часть нашей жизни, зачем скрывать ее, а с другой, а если при проявлении ее возникнут блудные мысли? Как зачастую бывает, влюбишься, а тут сразу непристойности в голове, хотя казалось и повода нет...
1 Ответ
То, что влюбленность связана с половым влечением к человеку - это естественно, не нужно демонизировать эти чувства. Если у Вас не возникает никакого влечения к человеку до свадьбы, это скорее сигнализирует о ненормальности ситуации, чем о нравственной чистоте.
Другое дело, что мы не должны отдаваться этим чувствам бесконтрольно, позволять им всецело руководить нами. То, что человек понравился - это естественно. Но это еще не значит, что он Вам подходит как потенциальный муж. Нужно присмотреться к человеку, отсеять явно неподходящих кандидатов, а с потенциально подходящим общаться продолжительное время, чтобы понять действительно ли с ним стоит конкретно Вам создавать семью. Что касается блудных мыслей, то я думаю, что вполне достаточно будет, если Вы воздержитесь от сознательного развития в голове постельных сцен. Это вполне посильно, а влечение само по себе не является грехом.
Мне понравился человек, можно ли немного намекать на свои чувства ему, или в кротости содержать себя, потому что ещё не известно, как Бог решил?
А что значит «как Бог решил»? Бог не решает за нас с кем нам строить отношения, создавать семью и т.п. Это наш выбор и наша ответственность. Что касается намеков, то во-первых, надо понять что вообще за человек (можно ведь влюбиться и в заведомо непригодного к семейной жизни человека), во-вторых, действовать неспешно и осторожно. Если человек потенциально подходящий нам, можно ведь просто начать больше общаться с ним, без того, чтобы обязывать себя и другого к чему-то. Разумеется, без интимных связей. А дальше станет более понятно, каковы перспективы этого общения.
Спасибо!