Спаси Христос!
Наткнулся на историю возникновения имён архангелов и смутился тем, что имена Иегудиил и Варахиил берутся далеко не из православного предания.
Первое имя берется от католического святого аж в 15м веке, а в другое из апокрифической книги Еноха, то и другое не может быть для нас авторитетом, больше эти имена нигде в древних источниках и у святых не упоминаются.
Потом только со временем уже в 18 веке об этом упоминает свт. Дмитрий Ростовский и свт. Иннокентий Херсонский но и они не ссылаются на что-то древнее или какой-то источник. В таких вопросах это необходимость так как в древности в этот праздник не упоминались эти архангелы и получается, что в современности они могли попасть по ошибке, предполагаю что, святые могли случайно принять латинские предания за православные
Спрашиваю не из-за любопытства, а для правильного почитания архангелов, так как меня лично смущает такие не состыковки. Прошу при ответе сослаться на источник.
1 Ответ
В Русской Православной Церкви имена (частично взятые из Библии, частично из Третьей Книги Ездры, частично из поздних источников) и иконы семи архангелов можно встретить и сегодня (правда в богослужебных текстах упоминаются только Михаил, Гавриил и Рафаил). Особый интерес в этом списке представляют имена архангелов Иегудиила, Селафиила и Варахиила. Дело в том, что они не встречаются ни в иудейских, ни в древних христианских источниках. Их источником считаются описания мистических видений францисканского монаха Амадея Португальского (XV век) и основанной на них традиции его ордена. Список имен семи архангелов именно из этой традиции стал популярным в Русской Православной Церкви, начиная с XVII века. Насколько мне известно, в греческих Поместных Церквах почитания архангелов с такими именами нет.