Читая Евангелие часто думаю.. откуда узнали Апостолы о том что Господа искушал Дьявол.. что Он отвечал...О том как Он молился в Гефсиманском саду? Понимаю что скорее всего в ответе будет что все ниспослано Свыше...Но все же мысли возникают...Ведь в эти моменты Он был один? и еще ... Если бы ученики не уснули и молились бы с Господом... М б не нужно было бы его страдание?
4 Ответа
Наталья, здравствуйте!
Помимо непосредственного воздействия Духа Святого на апостолов, не стоит забывать, что сам Господь мог делиться с ними этим.
Вот например, Он был в пустыне, искушаем от дьявола, совершенно Один. Казалось бы, кто из апостолов мог это видеть? Но не стоит забывать, что потом Христос пребывал со своими учениками около трёх лет, и за это время Он мог многое им рассказать.
Что касается событий в Гефсиманском саду. Следы тяжелейшего напряжения на лице, слёзы, пот, кровь можно было увидеть на лице Спасителя и после окончания Его молитвы, когда он пришёл к своим ученикам, обличая их в расслабленности. Не обязательно они уснули все сразу одновременно, они могли слышать и какие-то отдельные слова Его молитвы, пока очи их не отяжелели. Она же продолжалась не несколько секунд, это было длительное борение.
И потом, если бы был доступен иной путь спасения кроме крестной жертвы и страданий, Господь бы его избрал.