Безусловно, относится. Господь — не бесстрастный судья, а любящий Врач душ и телес. В Священном Писании сказано, что Он «знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Пс.102:14). Бог прекрасно видит, где в поступках человека его свободный и злой выбор, а где — мучительное проявление недуга, который сковывает волю и затуманивает разум. Мера ответственности человека за грех всегда соотносится с мерой его свободы в тот или иной момент.
Психическое расстройство может помрачать ум и сковывать волю. Важно отличать сам недуг от личного к нему отношения. Одно дело — страдать от навязчивых мыслей, а другое — сознательно им поддаваться.
Не нужно отчаиваться. Правильный путь — это сочетание помощи врачей и полноценной церковной жизни: Таинств Покаяния и Причащения. В борьбе с проявлениями болезни, а не в согласии с ними, и заключается Ваш христианский подвиг. Помоги Вам Господь!
Если мы относимся со снисхождением к человеческим недугам, то тем более, Господь. Его суд наиболее объективный, поскольку каждый будет судим с учетом всех обстоятельств и индивидуальных особенностей, не за то, чего он делать не мог, а за то, что он вполне мог делать. Об этом хорошо писал христианский автор К. С. Льюис:
Мы видим только плоды, которые получились из сырья вследствие выбора, сделанного человеком. Но Бог судит его не за качество сырья, а за то, как он использовал его. Большая часть психологических свойств зависит от физиологических особенностей, но когда тело отмирает, остается лишь нетленный истинный человек, который выбирал и теперь несет ответственность за лучшее или худшее использование того материала, что был в его распоряжении. Всевозможные добродетельные поступки, которые мы считали проявлением наших собственных достоинств, были, оказывается, результатом нашего хорошего пищеварения, и они не зачтутся нам; не зачтется и другим многое плохое, что совершали они по причине различных комплексов или плохого здоровья. И тогда, наконец, мы впервые увидим каждого таким, каков он есть. Нас ожидает немало сюрпризов.
Благодарю за ответ!