Здравствуйте! На каждой литургии мне становится плохо, если ничего не попью, то падаю в обморок. Постоянно в храме страюсь пить как только темнеет в глазах. Правильно ли я поступаю, что пью и все равно причащаюсь? Просто если не буду пить, то не смогу причаститься в принципе, хотя, не знаю, что из этого еще хуже...
5 Ответов
Я бы категорически не советовал Вам пить перед причастием, кроме необходимости запить жизненно необходимые лекарства, если их никак нельзя выпить позже. Не собирайте себе гнев Божий на ровном месте.
Уверен, что у Вас какой-то внутренний страх и психологическая проблема, а не физиологическая необходимость. Вы ведь не умрете, если воздержитесь от питья еще на 20-30 минут? На будущее предлагаю ряд рецептов: сделайте десяток глубоких и быстрых вдохов-выдохов (желательно через нос), сильно поморгайте глазами, помассируйте себе заднюю часть шеи для улучшения кровотока.
В крайнем случае, сядьте на лавочку и немного посидите.
Не волнуйтесь, все стоящие перед Вами в очереди на причастие, кроме грудных младенцев, с утра ничего не кушали и не пили. И ничего, все живы.
Очень советую Вам на исповеди подробно обсудить свои страхи с опытным священником, причем подобрать такой момент, чтобы у него было время Вам ответить.
Обсудите то с духовником или с тем священником, опыту и человеческим качествам которого вы доверяете. Вопросы, связанные со Св. Причащением, слишком важны, чтобы решать их в Интернете.
Обычно больным делают послабление в соблюдении разного рода постов и т.п., но в любом случае повторюсь: переговорите об этом со священником в реале.