Ответы

Ответ

Почему батюшка не пустил поцеловать Чашу после Причастия?

Св. Дары — это не просто святыня, это даже не огромная, а колоссальная Святыня. Вы проявили неловкость, священник побоялся, что вы снова споткнётесь или ещё как-то невольно создадите угрозу для священного сосуда с драгоценным Содержимым, и действовал по логике крайней необходимости. В общем, ничего страшного для вас не произошло, никто не собирался вас обижать, а...

Зачем так строго?

Новое, старое - Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр.13:8), Его заповеди остаются непреложными во все времена. Т.н. "новое понимание любви" - это эвфемизм похоти и жизни по плоти, о которых апостол писал: Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против...

Как сохранить и пронести веру через гонения?

Право на свободу совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ) предполагает, что каждый человек волен самостоятельно решать вопрос о своем отношении к Богу и о выборе религии. С точки зрения государственных законов мама не может препятствовать ходить в церковь и следовать христианским принципам. Ее поведение со стороны выглядит неадекватным, но ясно, что она чего-то сильно...

Уместно ли просматривать Литургию по телевизору во время завтрака?

Если речь идёт о воскресенье, то самый правильный выход - идти на службу, тогда не будет искушений. Если не получается по объективным причинам - просто сами не завтракайте в это время, а займитесь, например, чтением Священного Писания.

Служба в правоохранительных органах и духовная жизнь совместимы?

В теории конечно такая работа совместима с христианской жизнью, поскольку Вы несете ответственное и благородное служение, без которого не может быть нормального общества. С другой стороны, везде есть повод для злоупотреблений и извращения самой сути деятельности. Поэтому нужно общаться с духовником, который может подсказать и направить. Если же деятельность приносит более вреда чем пользы, если...