Я боюсь некоторых чисел (в том числе на часах), например, 13, немного 4, 6... Думаю, нет смысла перечислять их все. Больше всего - именно 13. У меня невроз, небольшое психическое заболевание - не знаю, как лучше выразиться. Оправдание ли это, я не уверена, но, на мой взгляд, этот страх выступает как симптом. Потому что раньше, до рецидива, такого не было если не на 100 процентов, то на 98-99. Могла иногда немного побаиваться, но с легкостью себя успокаивала на этот счет и забывала про это. Болезнь прогрессировала очень долго, данный симтом так же возрастал, но сейчас мне намного лучше и я практически не боюсь. Но пока не до конца... Мне кажется, Бог помогает мне справиться с болезнью. Логически я понимаю, что числа - это ерунда, но страх остается. Плохо ли бояться чисел? Стоит ли это делать вообще?
5 Ответов
Конечно, боязнь чисел и черных кошек на дороге это всё суеверия, суетная вера о пустом.
Человеку нужно бояться потерять Бога, бояться отпасть от Него, от Его любви к нам.
Кто-то нехороший заменил Страх Божий страхом чисел, и тихо посмеивается.
Воцерквляйтесь, молитесь, поститесь, возлюбите Господа, и забудете свои переживания как страшный сон.
Боязнь некоторых чисел, к сожалению, очень распространена. Особенно часто люди суеверного склада обращают внимание на число 13. Болезненному страху перед числом 13 даже придумали научный термин - «трискайдекафобия».
Существует множество предположений касаемо истоков появление этого страха. В частности, с числом 13 может быть связано число апостолов со Христом - всего тринадцать. Число 13 проклятым в этом случае может считать только ненавидящий Христа и его учеников, ненавистник христианства.
В целом же если говорить о боязни других чисел и т.п., то человеку верующему-православному всегда стоит помнить о том, что у нас «… и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10:29) и ничто не происходит без воли Бога. Так как же тогда на нас повлияют какие-то цифры? Никак!