Скажите пожалуйста, а почему практически все толкования Библии разбирают каждый стих в отдельности?
Тому есть несколько причин. Рассмотрим лишь две из них.
Первая. Представьте, что вы решили прочесть «Приключения Чиполлино» Джанни Родари. Но не целиком, а лишь краткое содержание глав.
Глава 1. В которой Чипполоне отдавил ногу принцу Лимону. И за это его приговорили к тюремному заключению, что очень огорчило Чиполлино.
Глава 2. Как Чиполлино заставил кавалера Помидора заплакать в первый раз. За это тот очень рассердился на Чиполино и обещал призвать его к ответу.
<…>
Будет интересно? Вряд ли. Получится составить мнение о сказке в целом? Ну, если только в самом общем виде.
Вторая. Священное Писание – Книга высочайшей важности, которая содержит множество высших истин. Никакая другая книга на земле не сравнится со Св. Писанием. Поэтому в нём для нас важна не то, что каждая фраза, но каждое слово. Порой, лишь одному слову посвящены обширные исследования. Составить обзорное толкование главы – это значит потерять множество смыслов и оттенков смысла. Кроме того, истина в Св. Писании часто излагается в очень концентрированном виде. И чтобы понять, что заключается в нескольких словах Писания, нужно предпринять целое исследование. Например.
А Я говорю вам: не отвечай злом на зло. Если кто ударит тебя по правой щеке, подставь ему и другую (Мф. 5:39).
Это высшая истина. Но изложена она Господом Иисусом Христом предельно концентрировано. Чтобы следовать ей в обычной жизни, её надо сильно «разбавить». Точнее, очень хорошо уяснить о чём идёт речь. Для чего нужно обширное толкование с учётом историко-культурных, нравственных, лингвистических и прочих аспектов. Да ещё и в контексте всего Св. Писания. Изучение Библии – это совсем не лёгкое чтение. Так что толкование одного стиха размером в абзац является всего лишь скольжением по поверхности смысла огромной глубины.
Существует ли такое толкование, в котором бы разбирались главы или зачала целиком?
Обычно нечто подобное встречается в различных учебных пособиях по изучению Св. Писания. Например, в учебных пособиях Российского библейского общества (РБО). Но можно рассмотреть несколько иной подход (если это применимо, конечно). Как подойти к изучению Св. Писания в случае, если последовательное чтение с подробным толкованием неудобно, затруднительно, на это не хватает времени и т.п.?
Есть такие издания, как «Детская Библия». Ведь дети в принципе не могут понять изначальный текст, поэтому для них делается его пересказ с учётом возраста. Но подобные пересказы есть не только для детей, но и для взрослых. Причём для тех, кто получил хорошее, но непрофильное образование, связанное с анализом и пониманием текстов (напр. филологи, историки, лингвисты, переводчики). Эти пересказы включают в себя историко-культурные, богословские, нравственные и прочие пояснения, позволяющие хорошо уяснить текст. Ниже ссылки на один из наиболее удостоверенных пересказов Св. Писания для взрослых.
Профессор А.П. Лопухин. Библейская история Ветхого Завета.
Профессор А.П. Лопухин. Библейская история Нового Завета.
То же, но в варианте аудиокниги.
Профессор А.П. Лопухин. Библейская история Ветхого и Нового Завета.
Для нас имеет важнейшее значение не только каждый стих, но и каждое слово Священного Писания, потому что это слово не человека, но Бога.
Если Вам интересны общедоступные и более краткие толкования, обратитесь к учебным пособиям. Например, Иванова или архиеп. Аверкия. Оба они истолковали весь Новый Завет. Или читайте проповеди святых отцов.

Обратите внимание на этот раздел нашей библиотеки: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/.
Потому что толкования для этого и создаются, чтобы прояснить различные вопросы и нюансы каждого стиха. В Священном Писании нет ничего лишнего и очень многое требует пояснения.
Существуют комментированные пересказы библейской истории, о чем выше написал Александр. Толкования нужны для прояснения деталей.
Древние толкования, действительно, в основном толкуют по стихам, это обусловлено важным значением каждого отдельного слова в Священном Писании.
Если вас интересует широкий обзор, то можно обратиться к толкованиям последних веков и учебникам по Ветхому и Новому Завету, чаще всего там сначала даётся общая тема, а потом раскрываются частные мысли. Чтобы не пропустить эти краткие резюме, читайте книги (слушайте беседы) целиком, а не по отдельности, например, в базах толкований.
Абсолютно с этим согласен!
Просто хотелось бы иметь и построчное толкование, и резюмирующее.