Очень даже наказал Бог иудеев! Господь не прекратил Своего недовольства до сего дня.
За упорное отступничество и жестоковыйность (жесткие шеи) Он пообещал иудеям уничтожить их священный город Иерусалим Мф. 23:37-39 Мк. 13:1-2 что было сделано с особым тщанием. Заметим, что тексты Евангелия были написаны до описанных событий.
Итак, 1. Человечество наблюдало блокаду римскими войсками Иерусалима в 70-м году I века по Р.Х. и разрушение главной религиозной святыни евреев - Второго Храма, сопровождавшееся еврейской междусобицей во время 1-ой Иудейской войны (66-73 годы). В этой бойне евреи оказались без воды и еды, они съедали всё живое, и даже своих младенцев. На религиозной почве братоубийство внутри осаждённого Римской армией города достигало невиданных размеров. Офицальный Рим в переписке даже удивлялся неслыханному варварству еврейских распрей, недостойных для цивилизации.
2. В 132-136 годах забвение евреев продолжилось. Во время востания Бар-Кохбы остатки Второго Храма и Иерусалима были уничтожены полностью. Город переименовали в Элия Капитолина, в честь фамилии императора Адриана, а Иудею переименовали в Палестинскую Сирию (давнего врага). По силе воздействия на умы изменения равносильны переименованиям США в Американский Иран, а современного Киева в Путинск. Сотни тысяч евреев были физически истреблены и изгнаны из Иудеи, законом запретили обрезание по всей Римской империи.
3. Вишенкой на торте стали события 691 года. В этот год была достроена мечеть Купол Скалы, сегодня входящая в Список всемирного наследия. Это мусульманское святилище над камнем Основания на Храмовой горе в Иерусалиме, и одна из главных святынь ислама. Единственное место в мире, где может стоять Храм иудеев заняла мечеть, место, с которого по преданию мусульман совершилось так называемое путешествие и вознесение (мирадж) пророка Мухамеда на небеса.
Когда мы наблюдаем войну евреев с палестинцами, то мы понимаем её главную и необъявляемую цель - Храмовая гора. Евреи не могут её получить, а мусульмане не могут её отдать.
То есть, Господь достаточно твёрдо устроил Свою Волю в отношении иудеев. Их притязание на избранность решается простым сравнением: "вы обычный языческий народ, не имеющий даже своего храма"
Свт. Иоанн Златоуст в своих знаменитых словах против иудеев говорит:
Иудей, конечно, отвергает это свидетельство и не принимает сказанного (Иисусом Христом). Это сказал, говорит он, мой враг; я распял Его, как же приму Его свидетельство? Это-то и дивно, иудей, что Тот, Кого ты распял, уже по распятии Своем, разрушил твой город, рассеял твой народ и разбросал по всему лицу земли твое племя; а этим и показал, что Он воскрес и жив, и теперь на небесах. Так как ты не захотел познать Его могущество в благодеяниях, то Он дал тебе понять Свою непобедимую и необоримую силу в карах и наказаниях.
И сказал Христос:
Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Се, оставляется вам дом ваш пуст.
Какое наказание есть народу больше, чем "оставляется вам дом ваш пуст"?
А какое наказание для человека больше, чем жить без Бога у душе? Жить без мира в пустоте?
Возможно то наказание, какое после смерти узнаем на Страшном Суде.
А сейчас при жизни люди, отвергающие Бога, просто живут с пустотой на душе. Можно в историях людей, которые пришли к вере, встретить ситуации, когда люди осознают, что внутри их — пустота. И они начитают что-то искать. Вот есть рубрика Мой путь к Богу — Документальные истории.
Вскоре после убийства Сына Божия евреи лишились храма, священства, возможности оправдания перед Богом через жертвоприношения, а в конце концов были и изгнаны из своей земли. Разве это не наказание?
Что сейчас они постепенно собираются в Палестину - в этом видится не милость Божия к евреям, а начало исполнения тайны Израиля, о которой пишет ап. Павел в послании к Римлянам.
Справедливости ради: во все времена, как и в наше время, евреи-иудаисты уверяют, что они поклоняются Богу Библии. Но фактически, отвергнув Мессию, то есть Христа, иудаисты отвергли пославшего Его Бога Авраама, Исаака и Иакова.
И Священное Писание, и просто человеческая история буквально насыщены примерами того, как Бог наказал и продолжает наказывать неверный Израиль. Это и разрушение Храма, и страшные войны и гонения, и изгнание с родной земли, и всеобщая неприязнь, и Холокост, и многое другое. Чем закончится нынешний этап истории еврейского народа, мы знать не можем. Но из пророчеств нам известно, что в конце времен евреи (видимо, их существенная часть) снова вернутся к Истинному Богу.
С уважением,
Большое спасибо за ответ!