Думаю, что, если людей спросить, куда они хотят попасть: в Рай или в Ад, то большинство ответит, что не хотят ни в Рай ни в Ад. А хотят просто жить на Земле в любви и благополучии со своими близкими.
Почему Бог не рекламирует Рай? Когда обыватель услышит, что в Раю он будет с праведниками воспевать хвалу Создателю, то вряд ли, узнав об этом, сразу побежит в церковь на исповедь.
Но при этом, мы знаем, что большинство прихожан пришли к вере из-за несчастий, бед и болезней.
Почему Бог так устроил, что мы не знаем о месте, куда должны стремиться с радостью по собственному желанию? И только от страданий (по сути - из-под палки, а не по свободной воле) приходим в храм за утешением?