Здравствуйте! Мне задали такой интересный вопрос на мое утверждение, что душа важнее тела. Спросили, а почему мы принимаем Тело и Кровь Христовы, если плоть не так важна. Ясно, что принять Божество без плоти мы не можем, но ответить на этот вопрос я не могу. Почему же мы не считаем Тело (или наше тело) важнее души? Как отвечать на подобные вопросы?
2 Ответа
Душа движет телом и по смерти до дня Страшного суда будет существовать автономно. Тело же представляет собой пассивный инструмент, который выявляет то, что в душе,- доброе или худое. Поэтому Господь говорит:
«И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф.10:28).
Конечно, я далек от уничижения тела, потому что без него созданный Богом человек был бы неполон. Тело может стать сосудом Святого Духа, вместилищем Христа:
«Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои» (1Кор.6:19)?
«Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы?» (1Кор.6:15)
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1Кор.3:16-17).
Другое дело, что в заданном Вам вопросе предполагается рассечение единого Христа на двух. В причастии нам преподается Тело Христово, одушевленное разумной Его душой и нераздельное от Его же Божества. Действие причастия - не только и не столько на наше тело, но в первую очередь на душу.
И почему нельзя принять Божество без плоти, если ангелы постоянно взирают на Бога и обоживаются Его энергиями? То же происходит сейчас с душами святых в раю.
Во-первых, важен весь человек, который состоит из души и тела. Спасение в вечности наследует воскресший человек, а не только душа. Однако в человеке должна быть восстановлена гармония, жизнь тела должна быть подчинена духу (высшей части души).
Во-вторых, мы причащаемся не просто Тела и Крови Христовых, а Богочеловека Христа с Его человеческой душой и Божеством. Просто кратко говорим, что причащаемся Тела и Крови.
Поэтому важно все, но должна быть соблюдена некая иерархия в человеке, где главенствует дух.
Спасибо!
Верно, Спасибо!