Здравствуйте! Прошу Вас отнестись со снисхождением к моему вопросу, поскольку я сам уже запутался в многообразии информации и не могу проверить её достоверность.
Наверняка, Вы тоже натыкались на мнение о том, что Евангелие якобы списано с древнеегипетских мифов, в которых присутствуют такие события как рождение после непорочного зачатия, воскресение Осириса, хождение по воде Тора, 12 апостолов, молитва слепого ("Отче наш"), написанная задолго до Рождества Христова и т.д.
Для малознающего верующего это серьёзный удар по Вере. Как же так, всё известное ему как христианство, существовало и было написано задолго до появления Христа? Разве это так? Или это выдумка, искажение фактов и грубая попытка унизить достоинство христианской религии?
Помогите, пожалуйста, правильно развеять эти домыслы и докопаться до истины. Может уже кто-то проводил анализ на эту тему.
3 Ответа
Александр, здесь нужно каждый случай разбирать отдельно.
Клайв Льюис писал, что "христианство и буддизм удивительно похожи, особенно буддизм". (-:
С одной стороны в подобных утверждениях присутствуют явные выдумки и достаточно найти первоисточник, чтобы в этом убедиться. С другой - речь идёт об универсальных вещах.
Всегда необходимо рассматривать контекст. Очевидно, что если люди умирали, то могли представить, что смерть можно преодолеть через воскресение. Это приписывалось некоему мифическому персонажу. Но Христос - это богочеловек, реальная Личность; Он не только воскрес, но и реален для вступающих в общение с Ним.
Кроме того, религиозные интуиции очевидно присутствуют и в нехристианских религиях, ведь каждая душа по своей природе христианка.
Если говорить именно о Евангелии, то, прежде всего, утверждения такого рода просто неверны - они кочуют из публикации в публикацию, и никто не задается вопросом, а откуда они вообще взялись и на чем основаны (атеисты иногда проявляют удивительное легковерие). Однако отследить первоисточник мифа про «языческие подражания в Евангелии» можно, на него, в частности, указывает известный библеист Барт Эрман (сам неверующий) - и источник этот восходит не к седым пирамидам, а к 1875 году, к книге Керси Грейвса «Шестнадцать распятых спасителей: христианство до Христа» Грейвз пишет: «Изучение истории Востока показывает удивительный факт: рассказы о воплощенных богах, напоминающих чудесный персонаж Иисуса Христа, существовали у большинства (или даже у всех) языческих народов древности» Эрман указывает, что Грейвз не указывает источников своей информации, а с точки зрения историка его утверждения выглядят «фантастическими».
Атеистические сайты просто перепечатывают друг у друга утку 1875 года.
Спасибо!
Этот взгляд представляет критический метод в самом худшем его проявлении, относящийся к т.н. "мифологической школе". Несмотря на громкие и эффектные заявления, он представляет собой довольно шаткую структуру. Произвольность такого метода была остроумно показана в памфлете Ж.-Б. Переса "Почему Наполеона никогда не существовало". Так что при большом желании можно обнаружить параллели чего угодно с чем угодно.
Спасибо!