Здравствуйте! Прошу Вас отнестись со снисхождением к моему вопросу, поскольку я сам уже запутался в многообразии информации и не могу проверить её достоверность.

Наверняка, Вы тоже натыкались на мнение о том, что Евангелие якобы списано с древнеегипетских мифов, в которых присутствуют такие события как рождение после непорочного зачатия, воскресение Осириса, хождение по воде Тора, 12 апостолов, молитва слепого (“Отче наш”), написанная задолго до Рождества Христова и т.д.

Для малознающего верующего это серьёзный удар по Вере. Как же так, всё известное ему как христианство, существовало и было написано задолго до появления Христа? Разве это так? Или это выдумка, искажение фактов и грубая  попытка унизить достоинство христианской религии?

Помогите, пожалуйста, правильно развеять эти домыслы и докопаться до истины. Может уже кто-то проводил анализ на эту тему.