Говорят же, что без воли Божьей ничего не происходит. Тогда как же объяснить то, что православные храмы горят? Недавно читал историю про какой-то православный храм в одном из регионов России, который сгорел дотла и его не могли потушить даже святой водой. И почему если храмы поджигают, Господь позволяет им гореть? Почему случаются короткие замыкания?
2 Ответа
Православные храмы подвержены пожарам по той же причине, по которой это случаются с любыми другими зданиями. Нарушение правил пожарной безопасности или сознательный поджог.
Говорят же, что без воли Божьей ничего не происходит.
Это не означает, что Бог подстраивает пожары. У каждого пожара есть своя рационально объяснимая причина, Бог просто попускает этому случиться. Помимо этого, вполне могут быть и духовные причины, о которых мы можем не знать. Чтобы этого не происходило, Богу нужно было бы постоянно совершать чудеса. Причем не только с храмами, но и с больницами, школами и жилыми домами.
его не могли потушить даже святой водой
Разве святая вода предназначена для тушения пожаров?
Без воли Божьей не происходит ничего. Православные храмы горят, потому что земной мир, включая и освящённые здания, подчиняется физическим законам и подвержен последствиям человеческих грехов. Господь попускает это, призывая нас к покаянию и напоминая о ценности Небесного, а не земного.
Действительно, в Священном Писании сказано, что даже волос с головы человека не упадёт без воли Отца Небесного (Лк.21:18). Здесь важно различать волю Божию благую, которая желает всем спасения, и волю попускающую. Господь даровал человеку свободную волю, и Он не нарушает этот дар, даже когда человек направляет свою волю ко злу, например, на поджог храма.
Короткое замыкание — это проявление законов физики в нашем, увы, падшем мире. Освящение храма не делает его стены и проводку неуязвимыми для огня, так же как Крещение не делает тело человека бессмертным. Святая вода — это не магическое средство для тушения пожара, а святыня для освящения души и тела, для отгнания духовной, а не физической тьмы.
Иногда такие события — это грозное напоминание общине о том, что главный храм — это не здание из кирпича, а души верующих. Ведь Церковь — это прежде всего люди, объединённые Христом. Разрушение внешнего храма может стать призывом к строительству и укреплению храма своей души через молитву и Таинства.