Здравствуйте. У меня такая ситуация:
Я и мои родные очень сильно молились Богу, чтобы Бог помог нам с мужем купить хорошую квартиру.
В итоге, первая наша сделка сорвалась, сразу после того, как я взяла благословение у священника на сделку. Бог не допустил купить квартиру "нашей мечты".
Но спустя некоторое время, мы купили другую квартиру (бюджет у нас был ограничен), решение по выбору квартиры пришло само собой. Но в итоге, после покупки, мы поняли, правда спустя почти полгода, что квартира очень холодная и появились непредвиденные неприятные ситуации, связанные с соседями и ещё присутствуют минусы....
У меня такой вопрос - почему Господь допустил, чтобы мы купили не очень хорошую квартиру, а от покупки первой, более лучшей квартиры, нас уберег?
Ведь в Евангелии сказано "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень....".
Я очень сильно пытаюсь за все благодарить Бога и доверять ему, но в связи с этой ситуацией, мое доверие к Богу колеблется, т. к. мы очень сильно молились и просили Бога купить хорошую квартиру, а в итоге, купили не очень хорошую.
Кому и как мне молится, чтобы у нас проблемы с нашей квартирой исчезли? И как принять сложившуюся ситуацию и радоваться всему тому, что у меня есть? Как обрести душевный покой? Как понять, что если бы было нужно, то Бог не допустил бы совершиться и этой сделке?
5 Ответов
Все же богоугодная молитва в христианском понимании - это всегда про то, что принесет благо душе. То есть мы можем молиться о чем-то конкретном, но всегда оставляя конечное решение на волю Божию. Св. Августин писал об этом так:
Если что-либо происходит, не согласуясь с нашей молитвой, мы должны, терпеливо перенося огорчение и во всем благодаря Бога, не испытывать никаких сомнений в том, что это было правильно, что воля Божья, а не наша воля должна быть исполнена.
Никто из нас не может здесь истолковать для Вас волю Божию о случившемся. Но надо понимать, что Господь Своих детей всегда ведет по жизни так, чтобы спасти их для вечности. И совсем необязательно, что это всегда про выгодные в житейском плане варианты. Но Его воля всегда благая и совершенная. Вам могу посоветовать подойти к решению проблемы конструктивно, подумать о том, что Ваша семья может сделать для решения тех минусов, которые обнаружились со временем. Кажется так ведут себя взрослые люди, когда они сталкиваются с бытовыми трудностями - делают все, что в их силах и возможностях.

Помоги Вам Господь!

Спасибо большое
Во-первых, Вы не знаете, какие сюрпризы могла бы принести Вам первая квартира. Вы ведь нынешнюю тоже купили, ожидая от нее удобств, а получилось иначе. Может, там жили соседи-наркоманы, или Господь уберег Вас от чего-то другого.
Во-вторых, что же это за вера, которая зависит от качества квартиры? Ладно бы Вам кушать было нечего и никто не подал бы кусок хлеба, а тут... Благословение священника - я даже плохо понимаю, какое отношение оно имеет к покупке квартиры. Обычно помощь Божия испрашивается через участие в таинствах исповеди и причащения, через совершение молебна на начало всякого благого дела, а главное - через внутреннее образование себя как христианина, полное и неукоснительное исполнение всех заповедей Божиих. А Вы, видимо, посчитали, что секундное слово священника и благословляющий жест все это могут заменить? Напрасно Вы так полагаете. Подобное благословение имеет духовное значение (и то не решающее!) в первую очередь тогда, когда преподается личным духовным чадам, а не малознакомым людям.
Как Вам теперь поступать? Очень просто. Писание говорит:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте (1Фес.5:16-19).
И еще:
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Флп.4:4-7).
Итак, благодарите Бога за все, что имеете. Что Вы можете ходить своими ногами и слышать своими ушами. Не голодаете. Имеете место работы и получаете там зарплату. Живете не в съемной, а все-таки в своей квартире, из которой никто Вас не выгонит. Замужем, причем муж заботится о Вас. Наверное, имеете и детей, тогда как многие другие семьи желают их, но остаются бездетными.
Если Вы скажете, что все это обычные вещи, которые не стоят особого внимания, в отличие от квартиры, то я Вам глубоко посочувствую и скажу, что человек, не способный за все это благодарить Бога, рискует остаться без Царства Небесного в день суда. Да не случится этого с Вами!
Надеюсь, мои слова о причастии и исповеди Вы тоже запомнили.

Да, Вы правы. Как укрепиться в вере?

Ну то, что первая сделка сорвалась, я не переживаю. Значит так надо. Только вот думаю, что если бы Богу не было угодно, чтобы мы купили эту квартиру, то тоже сделка и эта бы не состоялась также наверное. Я права?

Надо отличать волю Божию (которая всегда благая) от Его попущения, которое может дать нам скорбь ради назидания и терпения. Во всяком случае, для Вас это полезно.
Но главное, обратите внимание на те меры, которые нужны для укрепления в вере: регулярное посещение богослужений и участие в таинствах, ежедневная внимательная молитва, страх Божий, чтение Евангелия, всегдашняя память о скором суде Божием и проч. Почитайте эту книгу: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja/

Большое спасибо за совет и ответ. Только у меня маленькие дети. При всем желании я не могу часто посещать богослужения, на причастие хожу, но как только время есть свободное, от меня это тоже не зависит. Молитвы немного читаю, только времени нет много читать, это всё к большому сожалению. Думаю, что когда дети подрастут, попроще все будет.

В общем я сама себе можно сказать не принадлежу, живу по обстоятельствам.

Книгу обязательно почитаю. Огромное спасибо

Татьяна, молитвы не читают, а совершают. В любых обстоятельствах имеет смысл в течение дня совершать иисусову молитву.

А можно еще молится своими словами больше, от сердца, не по книге? Совершать молитвы по книге мне очень тяжело даются. Но и плюс Иисусову молитву тоже буду совершать

Попробуйте. Скоро убедитесь, что это совершенно не тот уровень, что молитвословия, составленные святыми.
Татьяна, благословение священника не является взмахом волшебной палочки, после которого Вы непременно должны получить то, что хотите. Не получилось купить "квартиру мечты"? Стоило искать дальше, прилагать усилия и нашли бы. Конечно, мечтать с ограниченным бюджетом сложно, стоило подкопить.
Кому и как мне молится, чтобы у нас проблемы с нашей квартирой исчезли?
Что значит исчезли? Проблемы решать надо, а не ждать пока исчезнут. Холодная квартира? Утепляйте. Проблема с соседями? Решайте с любовью.
Думаю, что Бог дал лучшее, что было на тот момент по Вашим средствам. Если бы подождали ещё, может появилось бы ещё что-то получше. Идеальных квартир нет в природе. В каждой есть свои недостатки. С отоплением в этом году, похоже, везде не на высоте. У меня тоже плохо топят, до 20 градусов не доходит. Хотя говорили, что тёплая квартира. Будем надеяться, что дальше топить будут лучше. А вот несколько лет назад мне пришлось пожить с клопами, блохами и тараканами. Знаете, это ещё то удовольствие! Но ничего, слава Богу, выжил, не съели. Соседи тоже далеко не везде не то, что не здороваются сами, но даже не отвечают. Это во многом зависит от установившейся традиции в подъезде. Где-то все здороваются, где-то - никто или редко. Главное, чтобы не буянили. Хотя и в этом случае есть же полиция. Так что, не надо унывать и роптать.
Без скорбей спастись нельзя. Это - тот заповеданный нам Богом крест:
И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:38-39).
Скорби очищают душу от грехов, дают возможность человеку показать свою любовь и преданность Богу. Среди благоденствия не трудно быть благодарным, хотя об этом почему-то большинство тоже забывают. А вот терпя скорбь не уменьшать горячности любви, могут только истинные христиане, достойные Царства Небесного. Именно быть достойными жить со святыми - вот цель Промышления Божьего о вас с семьёй. Квартира - это только промежуточная остановка. Ваша конечная станция - в вечности. Не сойдите с поезда раньше времени.

Огромное спасибо за очень интересный ответ. Я немного не правильно написала. Мы не купили, а взяли в ипотеку квартиру, продав свою первую квартиру. Ориентировались, как только нашелся покупатель, и как только взяли в ипотеку квартиру, повысились ставки. В итоге тот момент был самый идеальный для того, чтобы приобрести себе жилье. А денег не получалось бы потом подкопить, это точно.
Думаю что Вы правы….
Соседи слава Богу не буянят. Да и все тихо и смирно….

Да, я очень хочу Богу доверять на 100%, но для меня это очень сложно. Буду пытаться и стараться….
Ваш рассказ немного напоминает анекдот про человека, который просил Бога дать ему 10 рублей. Найдя сразу вслед за своей молитвой на дороге 5 рублей, человек поднял глаза к небу и строго сказал: еще пять за Тобой.
Вам следовало бы благодарить Бога за то, что вы вообще купили квартиру, чего не могут себе позволить миллионы и миллионы людей в нашей стране. Не говоря уже об остальном мире, где обладание собственным городским жильем является редкостью. Именно Бог создал такие обстоятельства, которые позволили вам приобрести собственное жилье, и без Его благословения вам не помогли бы ни самые тщательные расчеты, ни самый упорный труд. Но вы, вместо благодарности Богу, недовольны тем, что квартира не настолько комфортна, как вам бы хотелось. За проявлением неблагодарности чаще всего вскоре следует наказание, и я от всей души рекомендую вам загладить ваш грех искренним покаянием. Ведь неблагодарность - это один из тех грехов, на недопустимость которого прямо указывается в Евангелии (Лк. 17:12-19).
Что касается качества квартиры, то очевидно, что после ваших молитв Бог сделал так, как для вас лучше. И этого факта не отменяет то обстоятельство, что сейчас вы еще не понимаете смысла произошедшего. Вы не знаете, как сложилась бы ваша жизнь в другой квартире, и как сложится в этой. А Бог знает. Он любит нас и ничего не делает зря.
Вспоминается шуточная картинка, где плачущий человек с билетом в руках с отчаянием смотрит на отплывающий "Титаник". А ведь он копил на этот билет целый год, во всем себе отказывал...
С уважением,
Спасибо большое за очень мудрый ответ. Вы меня очень успокоили.
Но наша семья на данный момент пока ни чего для этого сделать не может, хотя конечно на протяжении нескольких лет будем ремонт делать в квартире. Но конкретно сейчас у нас это не получается — я нахожусь в декретном отпуске с 1,6 до 3 мне деньги платить не будут. Муж потерял работу. У нас двое детей, их надо обеспечивать всем, заплатить за ипотеку, за квартплату, еда и т.д. и т.п. А впереди зима, холодная квартира, маленькие дети. Просто мне немного страшно, как мы перезимуем эту зиму, надеюсь Бог поможет нам и мы уже начнём утеплять квартиру. А то всегда одни препятствия для этого.