Супружеский акт не является мерзким и низким, напротив, он честен и достоин. То, что люди сами опошлили интимные отношения, превратили их в средство использования друг друга, не делает их, сами по себе, гадкими, как Вы их назвали. Это Ваше личное восприятие, которое, я уверен, возникло не сразу и не на ровном месте. Приведу два авторитетных церковных текста по этой теме.
51-е апостольское правило:
Если епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из находящихся в списке священного чина отказывается от брака, мяса и вина не ради подвига воздержания, но из-за того, что гнушается всем этим, забыв, что всё весьма хорошо и что мужчину и женщину сотворил Бог человека, и клевещет на творение Божие, хулит его, таковой пусть или исправится, или будет извержен и отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин.
В Ваших словах как раз прослеживается гнушение интимной стороной супружеских отношений. Если это станет Вашей сознательной позицией, Вы подпадете под церковную анафему.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви:
Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения.
Иногда бывает так, что после совершения блудного греха, человек переносит свое отвращение ко греху на интимные отношения между мужчиной и женщиной как таковые. Это ошибочный подход, нужно не демонизировать эти отношения, как и свое естественное половое влечение, а научиться его контролировать и использовать законным образом. Если это про Ваш случай, Николай, то я рекомендую Вам задуматься об этом и изменить свой подход.
Ну, это ваше субъективное отношение. Большинству нравится :-))
О. Даниил Сысоев, чье мнение обычно опиралось на авторитетные источники, считал, что нынешняя система размножения является «резервной», активированной после грехопадения. Безгрешное же человечество размножались бы каким-то более духовным путем.
С уважением,
Николай, нехорошо гнушаться браком и супружеским сожительством, благодаря которому появились на свет все люди, в том числе Вы и я.
Нынешний способ размножения некоторые отцы называют, в самом деле, скотским, но не презирают его, а призывают верных стать выше брачного сожительства, всецело посвятив себя Богу.
Итак, если Вы чувствуете в себе отвращение к сожительству с женой, то и не вступайте в брак. Идите в монастырь и служите там Богу ради чистой любви к Нему. Главное, чтобы с годами не возникло в сердце блудной похоти и отчаяния из-за поспешного и неправильного выбора.