От любви до ненависти один шаг только тогда, когда «любовь» — это замаскированный эгоизм. Когда человек любит свое отражение в глазах другого. Как только зеркало разбивается или мутнеет, человек начинает ненавидеть осколки. Как только другой перестает соответствовать ожиданиям, эта привязанность мгновенно оборачивается ненавистью, потому что «инструмент» наслаждения перестал работать. Настоящая же любовь — это долгий путь, требующий труда души, и с этого пути невозможно соскользнуть в ненависть за один миг.
Корень проблемы кроется в подмене понятий. То, что в светской культуре часто называют любовью, называется страстью или самолюбием. Когда человек любит не другого ради него самого, а то удовольствие, которое он получает от этого человека, он на самом деле любит себя. Другой человек становится лишь инструментом для удовлетворения эмоциональных потребностей.
Любовь в христианском понимании — это не просто эмоция, а направление воли и жертвенный подвиг. Апостол Павел дает ей определение, которое полностью исключает возможность превращения в ненависть:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует... не ищет своего, не раздражается...» (1Кор.13:4-5).
Потому что таков народный опыт. С точки зрения аскетики речь о том, что страстная и несовершенная человеческая любовь под влиянием гнева или обиды легко меняется на ненависть. Яркий пример - житие прп. Моисея Угрина.
Но нередко случается и обратное, когда ненависть к Богу изменяется на любовь к Нему. Таков жизненный путь ап. Павла, об этом и Господь говорит:
«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр.3:15-17).
Это можно отнести к отношениям, построенным на эгоизме, но не к настоящей любви. Если человек готов делать что-то приятное другому только пока ему это выгодно, то когда эта выгода прекращается, его отношение может резко измениться на негативное. Распространенный пример: парень или девушка влюбляются и готовы делать приятное понравившемуся лицу, но в случае отказа некоторые сильно обижаются и начинают мстить тому, кому недавно признавались в любви.
«Любовь естественная скоро может насытиться и пресытиться; пресыщенный ею перестает любить, может удобно перейти к ненависти, ибо и излишняя пища может произвести дурноту и обремененный желудок нередко извергает ее. Но любовь, которой началом Бог, не имеет ни насыщения, ни конца, потому что ее питает Бесконечный Бог»
Также рекомендую: «Симфония по творениям Игнатия Брянчанинова. Любовь»
Здравствуйте, Владимир!
Так говорят, потому что под «любовью» в данном случае понимается чисто внешняя, эмоциональная, по преимуществу страстная сторона. И всё тогда становится понятным: переход от страсти с якобы положительным содержанием к страсти с отрицательным содержанием происходит очень легко.
Есть даже закономерность: чем дальше кто-то качает маятник страстей в одну сторону, тем стремительней он впоследствии полетит в противоположную.
С точки зрения христианства можно с уверенностью сказать, что речь не о христианской любви, а о некоем страстном чувстве, построенном исключительно на эгоизме. Люди нередко любят не человека, а свои ощущения от него. Попросту - это гордыня, именно она бросает человека из огня в полымя. Парню нравится находиться рядом с красивой девушкой, девушке нравится, что с ней рядом сильный мужчина. Каждый из них ублажает свою гордыню тем, что имеет. Тут нет места самопожертвованию ради предмета любви, которое отличает настоящую христианскую любовь. Поэтому когда происходит надрыв собственных ощущений от происходящего, то возникает обида - столь же сильное страстное чувство, но с обратным знаком. Обида, будучи прямой производной гордыни, легко может привести к ненависти. Поэтому и говорят, что он любви до ненависти один шаг. Да, это так, но только в том случае, когда речь не идет о христианской любви.