Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему на субботней Всенощной иногда в центр храма на аналой выносят и кладут Евангелие (при этом в нашем храме заменяя им на какое-то время икону Воскресения, которая лежала там до этого), а иногда там лежит икона Воскресения?
Когда большие праздники там, понятное дело, икона праздника, а в по какому принципу решают, что класть - Евангелие или икону с Воскресением?
3 Ответа
По общему обычаю во время помазания на воскресной всенощной икона праздника уносится и заменяется Евангелием. По окончании помазания священник относит Евангелие в алтарь, а икону возвращают на свое место.
Если воскресная служба отменяется (так бывает в дни господских двунадесятых праздников), икона Воскресения даже и не выставляется для поклонения, а только икона праздника. В таком случае во время помазания обычно рядом с иконой праздника кладут Евангелие.
Может быть, в Вашем храме есть какие-то другие, местные обычаи.
Все священнодействия в Православной Церкви регламентируются Типиконом (Церковным Уставом) и богослужебной практикой, изложенной в Богослужебных указаниях, издаваемых на каждый год особо. Есть ещё некоторые местные обычаи - традиции, которые священники обычно стараются уважать.
По общепринятой богослужебной практике на субботней всенощной, начинающей собой воскресную суточную службу, на полиелее - самом торжественном и праздничном отрезке службы, выносят в центр храма Евангелие. Это имеет под собой некое сакральное, мистическое значение. В этот момент алтарь знаменует собой отверстый Гроб Христов, а Евангелие - Самого Воскресшего Христа, вышедшего к Своим ученикам. На гравированной обложке Евангелия изображена икона Воскресшего Спасителя. Поскольку икона воскресения в этот момент становится второстепенной и дублирующей Евангелие, то она на этот момент уносится. Когда же после помазания Евангелие возвращается в алтарь, икона воскресения кладётся на своё место в центре храма.
Спасибо за подробный ответ, да ,обычно у нас так и делают, уносят на время елеопомазания в алтарь и меняют на Евангелие, но несколько недель назад оставили почему-то, стало интересно