Ваш вопрос нелогичен и по детски наивен. У Вас в момент зачатия никто и не мог спросить, хотите Вы появиться на свет или нет. Но поскольку Вы уже тут, то должны знать, что все живёт согласно духовным законам, установленным Богом. Эти законы лежат и в основе человеческих, государственных законов.
Нельзя, например, убить человека и не нести за это ответственность. Или украсть и не быть осужденным за это. Конечно, Вы можете возразить, что многие воруют и живут припеваючи. Но это показывает лишь несовершенство человеческого общества, оно далеко от совершенства. У Бога же Суд самый справедливый и от Его правосудия нельзя ни скрыться, ни убежать.
Жить совершенно без ответственности за совершенные поступки невозможно в человеческом обществе, нельзя не ответить и на Суде Божьем. Итак, что бы Вы не делали, как бы не желали жить безответственно, всегда у Ваших поступков будут следствия и всегда придется нести за них ответственность.
Я бы посоветовал Вам повзрослеть морально и духовно. Позиция нашкодившего ребенка, ищущего возможность избежать ответственности за сделанные проступки, перекладывая ее на других (в данном случае родителей, которых Вы не просили Вас рожать), деструктивна и загонит в тупик, ведь отвечать все равно придется. Куда правильней осознать необходимость поступать ответственно и рассудительно.
Потому что таковы духовные законы.
Иллюстрацией могут служить иные законы, например, физического мира:
- почему я ударюсь, если упаду?
- почему я запачкаюсь, если переверну на себя тарелку с супом?
- почему я не сдам экзамен, если не буду знать предмет?
- почему я не буду видеть солнца, если спрячусь от него?
Все люди созданы для вечного счастья. Объективно источником вечного счастья в нашем мире является только Бог. Отвернуться от Него - значит отказаться от Его любви и, как следствие, Его благ.
Представим, что у нас есть родственник, исполненный добродетелей, безмерно богатый и очень нас любящий. Он приглашает нас в свой дворец, но требует малого: вести себя по-человечески, как его родственник, а не как разбойник. Странно при этом было бы возмущаться, что мы в тупике и обречены на несчастье.
Поскольку человек создан для счастья и блаженства, а вы родились человеком, постольку Бог и ведёт вас к высшему счастью и блаженству. Ваши грехи служат для вас препятствием на пути к этой цели, и Бог, как благой и человеколюбивый, содействует вам в исцелении от греховности, содействует, указывая на ответственность за грехи, воздавая за грехи.
Учитывая сказанное, ваш вопрос можно переформулировать: почему я должен стать счастливым, если я не просился на этот свет, не просил, чтобы меня рождали? И вот какой, в данном случае, напрашивается ответ. Если вы не хотите стать счастливым, то у вас есть такая возможность. Вспомним слова Христа: "И пойдут сии в му́ку вечную..." (Мф.25:46).
"Один мой собеседник в интернете выразил свое недоумение относительно веры христиан в Суд Божий:
«Невозможно принять и понять, что меня будут судить за невыполнение непонятных требований, выполнять которые я не обещал. И в ситуацию, в которой нужно выполнять эти условия, я попал не по своему желанию, а выйти из этой ситуации предельно трудно, и результат выхода неизвестен. Как же я могу стремиться к такому Судье, Который меня Сам поставил в такие условия, из которых нужно спасаться?»
Это недоумение стоит рассмотреть подробно..."
Бытие - это дар, которое Бог благоволил нам дать. Нравится нам или нет, но Он считает, что это благо. Точно так же и вечность: существовать всегда - это благо, с точки зрения Бога. Быть лучше, чем не быть. Более того, Он украсил нас Своим образом, вложив в нас богоподобный ум, свободно избирающий добро и зло, дав душе и внутренние силы - волю и чувства, - для управления телом и реализации движений ума.
Мы меньше Бога, поэтому мы не можем отказаться от Его дара. Но в нашей власти - выбирать качество этого бытия. Мы можем исполнить заповеди и этим обнаружить свою любовь к Богу, чтобы быть с Ним в вечности. Или не исполнить заповеди, отвергнуть любовь Божию и выбрать бытие без Него сейчас и в вечности.
Итак. Мы получили дары бытия и вечности, хотя и не просили того. Наша задача - довериться Богу и всегда следовать за Ним.
Наше появление в этом мире - это данность. Так захотел Бог и наши родители. Мы можем принять эту данность и попытаться понять, что хорошего мы можем приобрести, раз мы появились, либо мы можем отчаянно бороться с реальностью. Первый путь открывает нам возможность примирения с Богом и вечного блаженства, второй - ничего, кроме безнадежности и страдания. Выбор за нами.
Этого и попросить никто не может, но если б и мог, то обязательно стоило бы: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор.2:9). У нас нет другого выхода, кроме как принять реальность как данность и учиться правильно пользоваться этим подарком:
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.
Патриарх Сербский Павел.