Это очень просто. Читая о грехах, старайтесь обратить внимание на саму себя и внимательно подумать: не было ли у меня чего-то подобного, хотя бы в юности и детстве, хотя бы в слове или мысли, одним только желанием? Наверняка было, а что-то есть и сейчас. Не старайтесь себя оправдывать, но тут же принесите Богу покаяние в молитве. Если данный грех не назывался на исповеди, то не откладывая покайтесь в нем и перед священником.
Со временем Вы будете очень мало внимания обращать на чужие грехи, зато научитесь видеть свои грехи и поэтому начнете бороться с ними. Так Вы положите начало настоящему покаянию в своей жизни.
Что касается грехов других людей, всякую мысль о них старайтесь сопровождать молитвой к Богу, чтобы Он дал им покаяться и исправиться, а также не наказал за уже совершенное.
Вы видите чужие грехи, вероятно, потому что вспоминаются какие-то ситуации из жизни. Это естественно. Просто не нужно на этом концентрировать внимание, ведь чаще всего это бесполезная информация. Вместо этого проанализируйте собственную жизнь и принесите покаяние в собственных грехах. Старайтесь ежедневно кратко подводить итоги дня, принося перед Богом покаяние в том, что Вы могли сделать плохого или не сделать хорошего за уходящий день.