Здравствуйте! Сегодня я узнавала в церковной лавке о Таинстве Крещения - мой папа хочет креститься. Мне сказали, что это будет стоить 6 тысяч. Когда моя мама узнала об этом, она начала негодовать, что даже чтобы в Рай попасть нужно заплатить. Меня это тоже смутило, ведь в детском катехизисе написано: "Войти в эту семью Божью может любой человек, независимо от пола, возраста и национальности. Происходит это через таинство крещения, когда человек становится христианином и своим для Бога". А Христос сказал Апостолам, которых отправлял на служение: "...больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте". Получается, Крещение должно быть бесплатным. Поясните, пожалуйста, почему так дорого стоит креститься
5 Ответов
Воистину Воскрес Христос!
Простите, о каком конкретно храме речь?
Вы предупредили, что относитесь к неимущим и хотите креститься без пожертвования? В этом случае отказать не имеют права.
И Вы знаете, что храмы живут за счёт пожертвований прихожан?
Сравнение храма с затратами на его содержание и зарплатами служащих там людей со странствующими апостолами, которых люди принимали в свои дома и кормили, совершенно некорректно.
Рекомендую также вспомнить притчу про вдовицу, которую Христос похвалил за то, что она последние деньги для пропитания отдала на Храм.
Я категорический противник того, чтобы за крещение требовали пожертвования (они должны быть от чистого сердца), просто предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны...

Плата за крещение - это милостыня на храм. Если Вы имеете возможность заплатить эту сумму, то не скупитесь, Господь сполна воздаст Вам. Это покажет и степень искренности Вашей любви к Богу, и желание понести бремя финансовых расходов прихода.
Если же денег совсем нет, то обратитесь к настоятелю и попросите уменьшить сумму по Вашей бедности. Греха в бедности нет, кроме случая, когда человек сам не желает работать и обеспечивать себя и близких.
Обратите также внимание, что основные таинства для верующих - исповедь и причастие - совершаются бесплатно. Поэтому даже очень бедный человек может позволить себе регулярно приступать к таинствам, было бы желание.
Добавлю и еще нечто. В наше время множество разных еретиков осуждают Церковь за то, что в ней "все за деньги" - крещение, свечки, записки и т.п., лукаво умалчивая о бесплатной исповеди и причастии. И далее эти хитрецы зовут к себе, потому что у них "все бесплатно". Но со временем оказывается, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. На проповедях у баптистов/евангеликов/пятидесятников/харизматов/адвентистов и т.п. - постоянно звучит тема пожертвований, о них говорится на каждом собрании. А некоторые придумали даже десятину, требуя под этой маркой, чтобы люди постоянно давали и давали им деньги. Но при этом такие еретики, не замечая бревна в собственном глазу, продолжают упрекать Церковь за то, что у нас "все за деньги", тогда как у них "все бесплатно".
Что касается аргумента Вашей мамы, лично я был бы готов отдать любую сумму, если бы за нее гарантированно вошел в рай. Но увы, хотя Бог смотрит и на поступки, однако в первую очередь Ему нужно наше любящее сердце. А это уже деньгами не измеряется.
Из определения Архиерейского собора Русской Церкви 2000 года:
Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвований за совершение Таинств и треб не должно иметь характера назначения “фиксированных цен”. Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказывать в совершении Таинств.
Так что те, кто говорят "это будет стоить n-тысяч рублей" нарушают соборное определение.

Нарушения пока нет, в храме предложены ориентировочные суммы пожертвований со словами «это стоит столько-то». Нарушение появится, если автор вопроса попросит снизить ей сумму как малоимущей, однако ей откажут. Однако она ни о чем еще не просила, только обсуждает ситуацию с близкими и с нами.

Сама формулировка о стоимости является лукавством, она вводит людей в заблуждение. Люди не обязаны просить снизить сумму, так как пожертвование по определению является действием добровольным, иначе это уже не пожертвование, а прейскурант цен. Сама эта практика в корне порочна, чем бы ее не оправдывали.
Святейший патриарх Кирилл неоднократно обращался к священнослужителям с увещанием не ставить фиксированные цены за требы. Это нарушает постановления Вселенских соборов. Пожертвования должны быть добровольными. В дореволюционной России это так и было. Появился "прейскурант" на церковные требы по требованию советской власти. Это они вводили жёсткий контроль за бухгалтерией Церкви. С тех пор это прочно вошло в сознание церковнослужителей и искореняется нелегко.
Однако мне приходилось служить на приходах, где такие пожертвования добровольны. Так что можете поискать их, что бы не смущаться.
Однако надо знать, что приходские церкви не оторваны от мира: за свет и тепло во время таинства надо платить, также поют и служат не бесплатно, ведь у них семьи, им тоже надо платить, за печать самих удостоверений о крещении надо платить, в городе даже за воду и канализацию надо платить. Да и у священника, как правило, многодетная семья, их же тоже надо кормить. Потому мне не совсем понятна позиция тех, кто считает, что в церкви должно быть всё бесплатно. Ведь тот же апостол Павел сказал:
Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Та́к и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1Кор.9:13-14).
Во все века считалось, что прихожане должны содержать церковный притч. И правила повелевали не устраивать церкви там, где это невозможно. Так что смотрите сами, если хотите, чтобы у вас рядом была церковь, то жертвуйте на её ремонт и содержание притча.
Спасибо за ответ! Моя мама сказала то же — подертлвание жолжно быть обязательно от сердца, и человек сам выбирает сумму. То есть мы не против поблагодарить финансово за Таинство, но мы считаем, что требование конкретной суммы некорректно
Один раз в этой же церкви я пошла в первый раз на таинство Соборования, но пеня не пустили, так как попросили заплатить деньги, а у меня с собой ничего не было, я просто не знала, что она платное!!