Здравствуйте. В сентябре не стало моей мамы - астма, ковид. Неделю она лежала дома, вторую неделю она была в больнице. Я молилась ежедневно, но её не стало. И сейчас я до сих пор не могу читать молитвы. Я чувствую, что мне это необходимо, но не могу. Когда начинаю читать молитвы, сразу вспоминаю те страшные дни, даже некоторые слова из молитв меня "убивают", я начинаю плакать, я не могу уснуть. Помогите, пожалуйста, я не понимаю, не могу найти ответ, почему мои молитвы не помогли. Как мне с этим смириться? Как вернуться к Богу? Спасибо большое! Всех благ Вам!
4 Ответа
Елена, примите мои соболезнования.
Чтобы понять, почему "не помогли" молитвы, нужно осознать одну простую вещь - молитва не "работает" автоматически. Молитва - это обращение к Богу, просьба. Бог, конечно, может все. Но очень наивно полагать, что мы может принудить Бога сделать что-то, читая молитву. Бог - это не "автомат добрых дел", для активации которого нужно выполнить некий ритуал. Только Он Сам решает когда и как подать просимое. И подать ли вообще.
И сейчас я до сих пор не могу читать молитвы. Я чувствую, что мне это необходимо, но не могу. Когда начинаю читать молитвы, сразу вспоминаю те страшные дни, даже некоторые слова из молитв меня "убивают", я начинаю плакать, я не могу уснуть.
Вероятно, у Вас раннее не было опыта регулярной молитвы, молились от случая к случаю. В момент болезни мамы Вы стали молиться регулярно, то есть ежедневно. Но эта ежедневная молитва за маму, в силу обстоятельств, стала ассоциироваться с ее смертью, и сейчас чтение тех же молитв вызывают описываемый Вами психологический эффект. Дело не в самих молитвах, это прямая проекция Ваших негативных воспоминаний, эдакий "приобретенный рефлекс". Полагаю, что это состояние пройдет, по мере того, как утихнет боль утраты. Очень советую Вам пойти в храм и поговорить со священником лично.
Елена, примите соболезнования!
Простите, я правильно понимаю, что Вы Бога как Личность не рассматриваете? Что Он для Вас лишь механизм по исполнению желаний любого, кто о чем-то попросит?
И сколько часов в сутки нужно молиться, чтобы считать, что Творец Вселенной стал обязан исполнить прошение? 10, 12, 15?
Ваша мама тоже молилась о продлении жизни её тела?
Вы с мамой и до болезни были верны Богу, являетесь членами Его Церкви, трепетно исполняли Его заповеди, регулярно очищали душу покаянием и принимали Святые Таины?
Понятно, что Вашего положения, как говорится, и врагу не пожелаешь. И утешить Вас нам вряд-ли удастся. Но надо понимать, что молитва - это не условие, которое мы ставим Богу, а наша просьба к Нему. А Он точно знает, что лучше для каждого из нас, и исходя их этого выполняет или не выполняет наши молитвы.
На самом деле, сейчас для Вас не самое лучшее время для обид на Бога, так как для Вашей усопшей матери очень важны Ваши молитвы о упокоении ее души. Молитесь хотя бы не ради себя, а ради нее. А со временем поймете, что Бог забирает людей тогда, когда это лучше для их спасения. И наладите свои отношения с Богом.
С уважением,
Елена, сразу примите мои соболезнования.
1. Молитва - не заклинание, которое прочёл и получил. Молитва - общение с Богом живого человека. Наш Бог знает, что нам нужно и наперёд видит, что может быть и все вариации событий.
2. Ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь, молитесь.
Ни в коем случае не вините Бога, а продолжайте молиться о маме, чтобы Он спас её душу.
3. Поймите, что после смерти умирает только плоть/тело, душа жива вечно и поймите, что ваша мама жива и она требуется в ваших молитвах.
4. Поговорите с батюшкой в храме, он подскажет, что делать. Ибо священник - посредник между Богом и человеком.
Елена, я понимаю ваши чувства, ведь я тоже терял близких, но вы должны понять, что все мы рано или поздно, как бы это не звучало, покинем свою плоть. Делайте добрые поступки, молитесь и живите с Богом.