Здравствуйте!

Представители нетрадиционных меньшинств заявляют, что Иисус Христос был нетрадиционной ориентации. В свое доказательство они приводят тайное Евангелие от Марка, евангелие от Яна, рукопись, найденную в 1958 году в монастыре Мар-Саба.

Есть определённый фрагмент, содержащийся в тайном Евангелии от Марка. И есть разные мнения на счет этого апокрифа, например исследователь Тимо Паананен из Университета Хельсинки даже докторскую писал на эту тему, и он доказывал подлинность апокрифа. На каких основаниях Церковь отвергает тайное евангелие от Марка?

На каких основаниях оно отвергает евангелие от Яна?

Что касается рукописи, найденной в монастыре, то написал его климент Александрийский. Он жил во 2 веке, и соответственно писал своё послание во 2 веке. Но тайное евангелие от Марка могло быть написано в 1 веке, откуда он взял отрывки. Кому-то может показаться подозрительным, что книга была и куда-то пропала. Но такое уже было. Например, долгое время книгу Еноха считали потерянной, пока её не нашли сначала в Библии эфиопской церкви, а затем в кумранских пещерах. В научных кругах ведутся споры по поводу достоверности данной рукописи.

Если не трудно, то можете мне пожалуйста пояснить каждый момент. Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе, чтобы и для себя понимать, и уметь опровергнуть данные мнения.

Вопрос закрыт для новых ответов.