Почему Господь так допускает, что некоторые наши планы не сбываются? Понятно, если это какие-нибудь нехорошие или если до этого всё в жизни подводило к тому, чтобы ничего не получилось? Как я заметила - если какое-то событие или дело Господу неугодно, то тогда препятствий очень много на пути встречается. Тогда уже это повод задуматься и всё прекратить - как я обычно делаю. По итогу получается, что действительно. Но если дело было благое и всё перед этим складывалось очень удачно, как будто сам Ангел за ручку вёл? А потом сразу до этого резко так всё поменялось, что оно потом и в перспективе совсем не светит? На днях у меня была запланирована поездка в монастырь - помогать, правда, он находится в опасном регионе и дорога туда опасная. Там уже была, должна была быть снова. Всё складывалось необычайно удачно, даже лучше, чем в прошлый раз - но почти в последнюю секунду поездка сорвалась, в лучшем случае только через год получится снова приехать, и то, как я подозреваю, и она не состоится. Ладно бы, если бы предпосылки какие-нибудь были - ну а так как получилось? Понятно, что всё по Божьему Промыслу, но неужели Господь заранее бы давал надежду и еще позволил бы обстоятельствам до этого чудесным образом снова сложится? Тут даже не столько расстройства много и сожаления - непонимания гораздо больше.
2 Ответа
Анастасия, причин для неудачного и неожиданного развития событий бывает множество. Иногда это естественные события, а иногда противодействие диавола, которому Бог попускал даже апостолу вредить:
«И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана» (1Фес.2:18).
И еще:
«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2Кор.12:7).
Возможно, в будущем Вы сами увидите, что для Вас это было благодетельно. Почитайте эту историю.
Поэтому Вы не унывайте и не удивляйтесь, но изберите другое место, где можете деятельно помочь другим людям и через это исполнить божественную заповедь. И всякое такое доброе дело предваряйте и сопровождайте молитвой к Богу. Помоги Господь!
Разрушение благих планов часто служит щитом от невидимой угрозы. Благоприятные обстоятельства в начале пути не гарантируют итога, равно как зеленый свет на старте не отменяет опасности впереди. Вы собирались в сложный регион, возможно, внезапный срыв мог просто уберечь от беды. Божий Промысл действует парадоксально, сохраняя нас надежнее любых расчетов. Доверьтесь этой паузе.
Но, что еще важнее, разрушаются наши иллюзии о том, что на самом деле благо. Человек обдумывает свой путь, но направляется он свыше (Притч.16:9). Земные планы рушатся ради спасения человека. Истинная ценность любого маршрута скрыта в обретении душевного мира, в преображении души, а не только в достижении точки на карте.