Добрый день!

Известно, что наш мир и наша жизнь не такие, какими их изначально задумал Бог, а все страдания, несчастья и т.п. являются следствием нашего грехопадения. Можно ли расценивать, таким образом, нашу земную жизнь как в какой-то мере наказание?

Свщм. Онуфрий (Гагалюк) в толковании на книгу Иова писал: «на земле человек не может иметь счастья для себя, и в то же время счастье есть норма человеческой жизни, следовательно, оно будет лишь в жизни будущей».

Но ведь если в этой жизни нет настоящего счастья, есть только маленькое его отражение, которое затемняется тысячью несчастий, то почему:

а) просить о смерти как о чем-то хорошем это грех? (некоторые говорят, что потому что Бог сам знает, когда тебя забрать, но почему тогда просить о рождении детей не грех, разве рождение и смерть не равноценны по значимости?) Тем более, что быть достойными Царства Небесного мы никогда не сможем.

б) в Ветхом завете сказано: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле», и мы желаем людям «многая лета»? Зачем это надо?