Живу в Сибирском городе населением 85 тысяч. У нас два православных храма и одна часовня при больнице. А неопротестантских приходов около 20 и все они заполнены. Мало того, харизматическая секта выкупает всё новые и новые здания под собрания.
Секты у нас такие: баптисты, пятидесятники (союзы РОСХВЕ, РЦХВЕ, ОЦХВЕ), адвентисты. Есть ещё католики, но там тоже пару приходов всего. Меня интересует массовое распространение пятидесятнических сект. Они растут в городе и ездят по деревням, открывают там ребцентры. Очень много к ним идёт народу. Как можете объяснить их успех в ловле человеков?
2 Ответа
Причин отпадения от Церкви множество. Назову очевидные: сложность православного вероучения и примитивность - у неопротестантов; отсутствие гарантий успеха у нас и обещание успеха - у них; платность треб у нас и якобы бесплатность - у них (в реальности они платят и трудятся гораздо больше, но это будет потом), отсутствие православного духовного образования у большинства населения и религиозный индифферентизм; пребывание формально православных в тяжких грехах; недостаточная образованность, а нередко и малая ревность в деле проповеди со стороны священников; прямой обман со стороны неопротестантов. Главная духовная причина - это гордость, а также соединенные с ней невежество и неутвержденность. Применительно к эсхатологическим учениям неопротестантов подробнее об этом говорится здесь.
В целом проблема очень сложная и имеет тенденцию к ухудшению, по моему мнению. Однако я знаю множество обратных примеров, когда бывшие неопротестанты приходили к Православной Церкви. Вот телеграм-канал бывших неопротестантов (баптистов, пятидесятников, харизматов, адвентистов), посвятивших себя защите православной веры.
Если Вы спросили не ради праздного интереса, а по ревности о славе Божией, советую Вам изучить серию диспутов с баптистами, в которых я принимал участие, и записанные нами учебные диспуты с бывшими неопротестантами. Вот видео (диспуты реальные и учебные), а здесь - текстовые расшифровки большинства этих диспутов. Работа эта еще не закончена, мы продолжаем запись и монтаж готовых диспутов, а также их расшифровку.
Кроме того, есть много полезной литературы на эту тему, важнейшая суммирована здесь.
Изучив теорию вопроса, Вы сможете не только дать аргументированный ответ неопротестантам и заставить их задуматься, но и удержать в вере кого-то из номинальных православных. Помоги Господь!
В основе пятидесятничества лежит вера в «новое излияние духа». Это то, о чём предупреждал Господь:
И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (Мф.24:11).
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам (Мф.24:24-25).
Дух, который заставляет «говорить языками», «пророчествует» и совершает другие лжечудеса тот же, что и у медиумов, экстрасенсов, ведьм. Это видно по многим признакам для знающих истинную веру - Православие. Но для любопытствующих, ищущих чудесное, необычное, воспитанных на голливудских фэнтези, мистике - это то что надо. Для них Православие кажется скучным, неинтересным, тяжёлым, даже мрачным. То ли дело сектанты - у них весело и «чудеса». Это признак того, что мир приближается к своему концу. Это хорошо описано в книге «Православие и религия будущего» иеромонаха Серафима (Роуза).
Но унывать не надо, помня слова Господа:
Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк.12:32).
И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется (Мф.10:22).
А также слова свт. Игнатия Брянчанинова:
В последнее время те, которые по истине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей и не будут совершать посреди их знамений и чудес, как в настоящее время. Они пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся большими Отцов, прославившихся знамениями.