Как известно, незнание законов человеческих не освобождает от ответственности и даже не смягчает её, а порой и отягчает. Однако незнание законов Божиих согласно Евангелию от Луки 12:47, если не ошибаюсь. Там говорится, что раб, не знавший волю своего господина бит будет меньше. То есть тот, кто закона не знал, если не освобождается от ответственности, то во всяком случае ответственность смягчается.

Вопрос немного не богословский, больше юридический, смежный скажем так, но почему всё же тогда в законах человеческих, многие из которых возникли из законов, заповедей Божиих (не убий, не укради и т. д.) незнание не смягчает ответственность, а в Божественных законах смягчает?

Ведь получается, что в этом аспекте человеческие законы прямо противоречат законам Божиим.

Вопрос закрыт для новых ответов.