Как известно, незнание законов человеческих не освобождает от ответственности и даже не смягчает её, а порой и отягчает. Однако незнание законов Божиих согласно Евангелию от Луки 12:47, если не ошибаюсь. Там говорится, что раб, не знавший волю своего господина бит будет меньше. То есть тот, кто закона не знал, если не освобождается от ответственности, то во всяком случае ответственность смягчается.
Вопрос немного не богословский, больше юридический, смежный скажем так, но почему всё же тогда в законах человеческих, многие из которых возникли из законов, заповедей Божиих (не убий, не укради и т. д.) незнание не смягчает ответственность, а в Божественных законах смягчает?
Ведь получается, что в этом аспекте человеческие законы прямо противоречат законам Божиим.
3 Ответа
Законы человеческие во многом расходятся с законами Божиими, например: за супружескую измену человеческие законы не наказывают смертию, а в законе Божием - это смертный грех, прелюбодеяние. Потому многие, не совершив преступлений, искренно считают себя безгрешными: "я же не убивал, не воровал!" Между тем по законам Божиим они оказываются грешниками, потому что ненавидят ближнего, завидуют ему, злословят, осуждают, мстят. Всё это уголовно не наказуемо, но наказуемо на Суде Божием.
Почему такое расхождение? Законы человеческие не происходят прямо из законов Божиих. В основе их лежат законы Римской империи, которая была языческой. Только после просвещения верой православные императоры Византии и князья Руси пытались привести их в соответствие с Евангелием. Но полной гармонии не было ни там, ни здесь. После революции мы уже больше века живём в государстве, где Божии законы не являются авторитетными. Потому законы светского государства не совпадают или даже противоречат законам Божиим, как, например, узаконение однополых браков в Европе.
Кроме того сам юридический подход не верен по отношению к заповедям Божиим. Святые говорят, что мы согрешили, а за нас пострадал Сын Божий. И где же здесь юридическая справедливость? Правда в том, что Суд Божий не только праведен, но и милосердный. Если бы Бог поражал молнией каждого согрешившего, на земле уже бы давно не было людей. Но Господь долготерпит, милосердствует и ждёт покаяния. Если вор скажет на человеческом суде: "Я согрешил, каюсь, больше не буду", простят ли его? Нет. А Бог может простить, если покаяние искреннее и человек действительно решил вести праведную жизнь. И где же здесь юридическая справедливость? Её нет, есть только милосердие Небесного Отца.
И, наконец, что касается приведённого Вами отрывка. Это ответ Господа на вопрос ап. Петра ко всем ли относятся сказанные Им ранее притчи или только к ним. Не давая прямого ответа на вопрос, Господь рассказал причту, относящуюся к самим апостолам, а значит и их последователям - учителям и пастырям Церкви. Смысл ответа в том, что их положение в Церкви не является извинением их личных грехов. Совсем наоборот. Это положение обязывает их к большей ответственности перед Богом за эти самые личные грехи. В этом смысл фразы, сказанной Господом:
Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут (Лк.12:47-48).
У меня получится довольно длинный ответ, в котором вначале будут показаны причины разного отношения Бога к подзаконным и не подзаконным людям, а потом уже дано сравнение с человеческими законами. Начну свой ответ с этой цитаты:
Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа (Рим.2:10-16).
Как видно, Бог на Своем суде учитывает совершенные по совести или против совести поступки язычников, не знающих писаного закона Божия. Чуть выше в том же послании ап. Павел объясняет, что Бог вложил в сердце каждого человека внутреннее знание о Себе, и оно же подтверждается рассматриванием величия и сложного устройства вселенной:
Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь (Рим.1:19-25).
Как видно, язычники, имея это общее знание о Боге, отвергли Его и впали в различные плотские страсти. Об этом говорится в длинном тексте после последней цитаты, ради экономии места я не буду здесь повторяться.
Итак, даже после отпадения от Бога язычники имеют совесть и их поступки по совести будут учтены на суде Божием, но лишь при определении меры их наказания, т.к. они никогда не войдут в славу Божию:
Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина (Рим.2:4-9)!
Понятно, что язычники не искали от Единого Бога славы, чести и бессмертия через постоянное исполнение Его заповедей. Поэтому для них идет речь лишь о мере наказания, что и подтверждается цитатой из Вашего вопроса.
Все эти рассуждения одинаково применимы не только к древним язычникам, но и к современным язычникам, атеистам или мусульманам, не наученным с детства христианскому закону и не имеющим объективной возможности узнать его (хотя таковых с годами становится все меньше). Почему важно, чтобы они не могли узнать закон Божий? Потому что если бы захотели, то Бог дал им такую возможность, но они сами произвольно отвергли Бога. Но хоть в древности, хоть сейчас если только человек желал найти Бога, Бог открывался Ему и Сам, и через людей, несмотря на все препятствия. См., напр., житие вмц. Варвары.
Мы все рабы Божии по акту своего сотворения. Но те, кто в силу рождения не были научены закону Божию, будут меньше наказаны за его нарушение. Такова воля Божия, открытая нам в Его слове.
Теперь перейдем к человеческим законам. Они не всегда очевидны и не вложены в наше сердце, нередко меняются и подкрепляются карательной силой данного государства. Т.е. это результат соглашения людей. Поэтому для них не всегда применимы мерки божественного закона. Люди думают о своем удобстве и общественной пользе, почему обращают внимание преимущественно на внешние поступки и требуют соблюдения внешней законности. Бог же ищет нашего спасения и смотрит на сердце каждого человека, поэтому мера Его суда более точна и способна учитывать в том числе объективное незнание закона.
Я думаю, что это связано с несовершенством человеческой системы правосудия. Господь видит сердца людей и может доподлинно знать меру ответственности каждого, что он знал, а что не знал и в какой степени. Мало знать закон Божий, надо ведь его еще уметь правильно применять в жизни, что получается не у всех. Современное светское законодательство просто исходит из обязанности гражданина знать законы государства.
почему всё же тогда в законах человеческих, многие из которых возникли из законов, заповедей Божиих (не убий, не укради и т. д.) незнание не смягчает ответственность, а в Божественных законах смягчает?
Как раз таки перечисленные заповеди относятся к универсальному нравственному закону и человек обязан их знать.