Добрый день!
Всегда как-то неудобно задавать вопрос. Понимаешь, что за тысячи лет наверняка уже неоднократно было всё задано и отвечено. Но, тем не менее.
Когда читаю жития средних веков - заметил, что князья и прочие "бояре" часто если вели благочестивую жизнь, то перед смертью принимали постриг.
Какой в этом виделся смысл? Как человек испорченный современной цивилизацией вижу в этом этакое "читерство". Но подозреваю что было и есть разумное объяснение.
4 Ответа
Есть мнение, что монашеский постриг подобен крещению и дарует оставление грехов. Поэтому в древности многие заботились о предсмертном постриге, но иногда это доходило до нелепости. Например, у царя Ивана Грозного случился удар при игре в шахматы. Его постригли, когда он был уже без сознания.
Думается, что смысл монашества все-таки иной: принести Богу труды и плоды сугубого покаяния, а не умереть сразу после пострига.
Считалось, что при постриге Господь прощает все грехи, и человек получал доступ в Царство Небесное беспрепятственно. Примерно тот же подход был в древности с крещением, когда некоторые люди специально откладывали крещение на конец жизни, чтобы освободиться от всех грехов сразу. Как оценивать такой подход, это уже другой вопрос.
Покаяние благоразумного разбойника или блудного сына можно тоже принять за читерство. Однако Господь настолько милостив, что даже такое покаяние принимает и прощает грехи.
Думается, что в те века, о которых Вы пишете, наши предки были куда более благочестивыми и верующими, чем мы. Чего только стоит ежедневное посещение литургии некоторыми князьями. Да, они не могли оставить свои ратные труды и постричься в монахи при жизни, но хотя бы при смерти хотели этого. Был у них пример - прп. Никола Святоша, который оставил княжение и ушел в Киево-Печерский монастырь, где его мощи до сих пор почивают.
Да, это связано с тем, что по слову святых отцов, при постриге прощаются все ранее совершенные грехи. Даже имя новое дается - рождается новый человек. Но также и сам равноангельский монашеский сан они считали высшим своего мирского княжества. В Царстве Небесном.
После реформ Петра Великого и последующих императоров, монашество пришло в упадок. Туда нелегко было попасть дворянам и образованным. Об этом свидетельствует житие свт. Игнатия Брянчанинова. Монашество стали ассоциировать с необразованным простым народом, и эта традиция была утеряна. Как и детская живая вера отцов, особенно у элиты.
Обычай предсмертного пострижения связан с представлением о том, что монашеский постриг, подобно крещению, очищает человека от всех предшествующих грехов.
Исторически этот обычай был заимствован из среды византийской аристократии. По меньшей мере 17 византийских императоров приняли постриг накануне своей смерти или же после своего свержения с престола.