Здравствуйте, хожу на причастие около 2 раз в месяц, каждый раз перед причастием возникает ужасное уныние, нежелание причащаться, хочу быть с Богом, но именно подготовка к причастию как мне кажется, вызывает каждый раз ужасное уныние что могу в пятницу и субботу пол дня плакать, становится очень плохо душевно, потом с Божией помощью, каждый раз вроде как к вечерней службе прихожу в себя, иду на нее, и оставшийся вечер готовлюсь к причастию с рвением и желанием, а после причастия радость и благодать, такое продолжается уже достаточно долго, вопрос, так надо и это такое искушение и возможно нужное для меня испытание или это может быть связано с чем то другим?
4 Ответа
Здравствуйте, могу посоветовать Вам следующее. Попробуйте правило к Причастию разбить на небольшие блоки. Три покаянных канона читайте отдельно, например, в среду канон Иисусу Христу, в четверг канон Богородице, в пятницу канон Ангелу-Хранителю, в субботу утром - канон из последования ко Причастию, а вечером после всенощной или утром в воскресенье уже только оставшиеся 10 молитв из Последования ко Причастию! Так Вы всю неделю будете понемногу трудиться и «стрелять по врагу», предупреждая его, что Вы находитесь в трезвении, а перенапряжение только в один день перед Причастием - это не совсем правильно, поэтому враг и нападает через уныние. Надо стараться трудиться всю неделю, есть у преподобного Иоанна Лествичника в книге «Лествица» глава об унынии (слово 13), можно почитать и следовать его советам, думаю Господь показывает Вам диагноз, а страсть уныния - это то, что нужно вылечить. Есть также моя книга - толкование на Лествицу преподобного Иоанна Лествичника, называется «Увеличительное стекло для души», она продается на озоне, в Сретенском монастыре и во многих других местах, там я даю советы по преодолению страстей, в том числе уныния, можно и из нее Вам посмотреть советы.
Также во время нападений врага читайте литературу посвященную Таинству Причастия, святоотеческие мысли образуют в Вашей душе «бронь» против мыслей врага. Например, ознакомьтесь с книгой преподобного Никодима Святогорца: «Книга душеполезнейшая о непрестанном Причащении Святых Христовых Таин»
Помоги Господи Вам, бегите к Чаше спасенья, несмотря ни на что!
Здравствуйте! Милости Вам Божией.
Ваше состояние — это духовная борьба, а не норма. Такое уныние перед Причастием — явное искушение. Враг нашего спасения знает, какую благодать даёт соединение со Христом, и потому изо всех сил пытается Вас остановить. А последующая радость — лучшее доказательство того, что Вы побеждаете в этой схватке.
Причастие — это источник нашей духовной жизни. Поэтому враг и нападает с такой силой, когда мы готовимся к встрече с Господом. Святые отцы учат, что чем ближе человек к Богу, тем сильнее могут быть искушения. Это можно сравнить с волнением атлета перед решающим стартом: накануне одолевают сомнения и страх, но победа приносит огромную радость.
Что делать? Не сдавайтесь. Когда становится особенно тяжело, молитесь просто: «Господи, видишь, как мне плохо. Помоги!». Обязательно расскажите об этом состоянии священнику на исповеди. Он даст Вам более конкретный духовный совет. Помоги Вам Господь!
Судя по всему, это духовное препятствие, которое перед Вами ставит диавол, чтобы помешать причащаться. Преодолевается это терпением и молитвой. Всякий раз при появлении таких мыслей немедленно обращайтесь к Богу с мольбой, чтобы Он помог не смущаться и подготовиться ко причастию, добросовестно помолиться.
Кроме того, читая ежедневное утреннее и вечернее правило, добавляйте от себя несколько слов, чтобы Господь помог Вам на этой неделе добросовестно исповедоваться и причаститься с необходимой подготовкой.
Не унывайте. Рано или поздно это искушение пройдет. Но будут другие, потому что нам неполезно пребывать в духовной праздности.
Спасибо за совет! Благодарю!!)
Ответ здесь на поверхности, он очевиден. Бог дает вам в Святом Причащении благодать, а враг стремится помешать вам приобщаться к этой спасительной благодати.
Вам, как и каждому христианину, необходимо проявлять постоянное терпение, настойчивость и волю в деле своего спасения, т. к. «Царство Небесное силою берется» Мф. 11:12 и «претерпевший до конца спасется» Мф. 24:13.
С уважением,
Спаси вас Господи!! Огромная благодарность вам за ответ)