Здравствуйте! Уже прошло более десяти лет, как я воцерковилась (до этого побывала в протестантизме), и до сих пор у меня есть некоторые трудности, когда встречаются в молитвословиях такие выражения к Богородице как «единая надеждо», «не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды», «кто паче Тебе в напастех защитит» и подобные. Я выхожу из положения, что останавливаюсь в этих местах и сама себе проговариваю мысленно, что я это произношу в том смысле, что после Бога, нет большего, большей заступника/цы, чем Богородица и больше надежды после. Хочется духовного совета и какое есть церковное обоснование этих выражений, при которых в тексте отсутствует указание, что «после Бога» («по Бозе»). Меня беспокоит этот вопрос.
2 Ответа
Ваше объяснение этих текстов правильное, но неполное. Когда ребенок в минуту опасности бежит к маме и умоляет ее о помощи в эмоциональных выражениях, он по-своему прав, хотя с точки зрения полноты православной веры ошибается. Но мы ведь не будем его осуждать за эту ошибку? Так и молитвы Божией Матери: в них силен эмоциональный компонент, хотя и церковной догматике они не противоречат, конечно (и Вы сами это показали).
Однако всякий раз останавливаться в молитвах ради самообъяснения или обдумывания знакомого текста неразумно, это просто разрушает молитву. Нужно заранее прочитать эти тексты и правильно понять их содержание, после чего впредь читать их со спокойным сердцем, не останавливаясь взглядом на чрезмерно ярких и эмоциональных выражениях. Поверьте, так будет гораздо правильнее во всех отношениях.
По этому же рецепту стоит Вам заранее внимательно прочитать и все остальные Ваши молитвословия, чтобы не обдумывать их в момент произнесения, а просто молиться. Подробнее см. об этом важном методе удержания внимания в устной молитве в «Четырех словах о молитве» свт. Феофана Затворника.
Что касается того, почему всякий раз не говорится «после Бога» и т.п. Это неуместно для поэтических текстов, которые должны рассматриваться в контексте общего догматического учения Церкви. Подобных мест много и в Библии. Вы ведь не будете осуждать Евангелие за те места, где Господь называется просто человеком или показывается лишь Его уничиженность? Так и в данном случае: здесь сказано кратко, в других молитвах более полно.

Огромное спасибо!