Здравствуйте! В Ев. Иоанна записаны слова Христа: «Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" (Ин.13:14-15).
Христос ясно, не иносказательно говорит о том, что Его последователи «должны умывать ноги друг другу», т.к. Он дал такой пример.
В таком случае, почему в Православной Церкви нет исполнения Его слов во время служения Литургии?
3 Ответа
5:10
Похвальное побуждение. Явите пример. Вы, как ученик Христов, после Божественной литургии можете посетить нуждающихся и помочь им с омовением. Это могут быть лежачие больные в неврологическом отделении, к примеру, подопечные хосписов, наконец, просто бездомные. Знаю священнослужителей и мирян, которые так и поступают. Таким образом Вы сможете буквально исполнить слова Христовы, которые так сильно откликнулись в Вашем сердце! Помогай Христос!
О. Михаил, за этот ответ Вам особая благодарность и Богу слава! Хотя, о сказанном Вами знал и отчасти сам участвовал в таком служении, но этим Вашим ответом я получил ответ на ответ об «обязательной» связке Причастия с умовением ног.
Христианство никогда не ставило своей целью формально, в форме ритуала истолковывать слова Священного Писания и следовать им с бездуховным буквализмом. Мы не секта скопцов, основоположники которой услышали «звон», не поняли, где он — и давай отхватывать у себя «хозяйство» мясницкими ножами!
Понятно, что Спаситель имел в виду любовь и взаимопомощь между христианами, которые можно символически сравнить с принятым на Востоке в античные времена взаимным омовением ног. Но было бы странным в России, при температуре минус 30, мыть друг другу ноги перед богослужением.
Бог не требует от нас формальностей и тем более нелепостей, Он ждёт от нас любви к Нему и нашим ближним, и соответствующего этому образа жизни.
Мы должны исполнять суть заповедей Христовых, не уподобляясь книжникам и фарисеям. Например, когда Господь призывает вырвать глаз или руку, толкователи не принимают этих слов буквально, но правильно полагают, что в них сказано о борьбе со страстями и об отвращении от друзей, которые уводят нас от Бога.
То же относится и к омовению ног. Вы сами в вопросе озвучили толкование этой заповеди Сыном Божиим. Он говорит не о водных процедурах, но о самоотверженном служении ближним, умении терпеть их немощи и уступать им.
О. Михаил, спаси Господи за ответ! Про умовение ног в Чистый четверг знаю. Да, суть умывания ног - смирение, служение, о чём много написано у апостолов.
Но, всё же вопрос остаётся вопрос относительно сказанного Христом. Он не указывает исключительно на духовную сторону умовения ног, но говорит «вы должны умывать» и «Я дал вам пример».
Кто кому умывать должен? Это уже вопрос технический. Христиане христианам, прихожане прихожанам, женщины женщинам, мужчины мужчинам. Разве в этом действии не будет проявление смирения? А то, обязательная исповедь у нас есть, даже когда человек еженедельно, а то и не раз в неделю, приходит на Литургию, то ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти через исповедь, как через КПП, даже, если и сказать-то по сути нечего, для поучения причастия. А в случае с ясными словами Христа, мы переводим их исключительно в духовную область.