Почему православные такие противные, жестокие? Даже вот вы например, отвечающие на вопросы. Не первый раз вижу, как вы ужасно отвечаете на вопросы людей, задающих вопросы. Жестоко, не в попад, без капли сочувствия. Всегда стараетесь обвинить человека в его беде. Вы делаете работу чертей, вы отворачиваете от веры. Это не пустое обвинение. Я несколько раз задавала вопросы здесь, и несколько раз вы меня можно сказать с землёй сравняли. Все время я у вас виновата. И многим другим вы отвечали так же по хамски. Из всех священников мне по доброму ответил только один, Евтихий, по моему. Спасибо ему, и да хранит его Господь. Остальные поспешили во всех моих мучениях, каких то душевных конфликтах обвинить меня. Да что ж вы за люди такие, и уж тем более, какие вы православные? Будет ли Бог доволен вашим фарисейством, гордыней, превозношением, а главное полным отсутствием милости и сочувствия? Даже если человек где то не прав, это не значит что его надо винить в его мучениях. Бесполезно вам что-то доказывать, вы отвратили меня от веры, бойтесь и кайтесь, в день суда вам это припомнят. Теперь я знаю, все православные отвратительные лицемеры, ещё более жестокие, чем обычные люди.
Прощайте, варитесь сами в своём котле жестокости и фарисейства, «православные». Вспомните хотя бы слова Бога, если вы их конечно читали, блаженны милостивые, ибо помилованы будут.
4 Ответа
Простите нас.
Дело не в жестокости. Если Вы ищете реальной помощи, то здесь её могут дать, но это далеко не всегда приятно, а зачастую и больно. Все предпочли бы лечиться витаминками, но, увы, смертельные болезни зачастую лечатся только у хирурга. В духовной жизни аналогично. Мало кто хочет слышать правду о своих поступках, большинству хочется утешиться и продолжать идти погибельным путём.
В последнем вопросе Вы выдвигали претензии Богу, а в ответ Вас спросили: «А Вы слушаете Бога? Живёте по Его воле, исполняете Его заповеди?». Ответить Вы не потрудились...
С годами, пожалуй, у меня действительно очерствело сердце. Отчасти в силу возраста, отчасти из-за недостатка любви к ближним. За это, увы, я должен буду дать ответ Богу на Его суде. Все верно. При этом мое собственное духовное состояние вовсе не дотягивает до того, которое должно быть свойственно священнику Христову. Однако, не исполняя заповедей Божиих, я свидетельствую о них другим людям. Так что и с лицемерием Вы попали в точку.
Но верно и другое: ни Вам, ни кому-то еще здесь я не хамил, да и вообще мне удивительно, как можно отвечать с дерзостью и превозношением человеку, который ищет помощи в духовных вопросах.
С другой стороны, причиной наших скорбей, как правило, являемся мы сами. Как священник и христианин я обязан указать человеку на его духовные ошибки, хотя бы и сам не был от них свободен. Я от всей души желаю другим не наступать на те грабли, на которые я сам наступал когда-то. Разумный человек будет благодарен за это, хотя бы ему и неприятно было слышать что-то иное, кроме слов похвалы или утешения. Признав свои ошибки, такой человек сможет исправиться. Поэтому апостол говорит:
Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов (Иак.5:19-20).
Но многие люди не желают признавать свои ошибки и менять свою жизнь. К ним относятся слова Христовы:
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мф.7:13-14).
Какой путь изберете Вы - решать Вам самой. Без помощи благодати Божией, которая подается в церковных таинствах, без личного нравственного усилия, без знания воли Божией (которая отражена в Евангелии и вообще в Библии), без правильного примера и наставления в избранном верном духовном пути (что дает чтение святых отцов и советы опытного духовного отца) - наше спасение становится крайне сомнительным. Если же мы к этому прибавляем осуждение тех, кто пытается нам помочь, то я даже не знаю, что сказать о таком человеке.
Очень Вам сочувствую.
Человек с ножом внушает страх. Но если это хирург, то тогда он несёт надежду выздоровления. Хирургу, да и другим врачам, порой приходится делать пациентам больно, но только для того чтобы они выздоровели. Вот Вы нож увидели, а врачебный халат не рассмотрели. Жаль.
Если Вы ищете утешения, то его можно найти в живом общении со священником. Хотя бы на исповеди. Не каждый священник найдёт слово утешения, но большинство выслушают и помолятся.
Если Вы ищете дружеских отношений и дел любви, зайдите на сайт Милосердие.ру. Поучаствуйте в каком-нибудь волонтёрском проекте и найдёте себе много православных друзей.