полюбила человека , но у нас с ним разница в возрасте 29 лет , она меня не смущает. мужчина разводится, жена не против, их давно ничего не связывает (в том числе и интимная близость) у него есть дочь, но она уже достаточно взрослая и строит свою жизнь, относится к их разводу спокойно. Родители с обеих сторон против нашего союза. Говорят, что попользуется и бросит. Так же духовный наставник грубо высказывает свое недовольство! Мол рушу чужую семью и мне это не нужно. (но он сам ушёл, всем это поясняя, что я не причём). Что я должна бросить этого мужчину и если это не сделаю, причащаться и ходить в храм мне не стоит. Я посещала храм регулярно с малых лет, но после этого нет желания и сил идти. Чувство, что вновь будут ругать. Мы оба православные и оба хотим быть ближе к богу, но общество и церковь не поддерживает нас, но мы любим друг друга и хотим быть вместе! да, мы вступали в интимную близость, но раскаялись в этом грехе и временно, до заключения брака отказались от блудной связи, оставив только допустимые добрачные отношения. сейчас это идёт как испытание наших чувств, если чувства настоящие, они станут только сильнее и крепче от этого. если человек действительно мой, то он будет со мной. Я молюсь за нас и прошу у Бога, чтобы помог нам, также молюсь за него, очень хочется создать с ним семью, я чувствую что это мой человек. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
4 Ответа
Судя по Вашему рассказу, все разумные основания прекратить эти отношения высказывают родители и духовник, а единственным основанием с Вашей стороны является влюбленность ("люблю, не могу"). Такое часто бывает с влюбленными, которые "отключают" свой разум, чтобы отдаться чувствам. Но попробуйте посмотреть на ситуацию без всей этой романтики трезво, в перспективе. Она ведь совсем не радужная.
- Мужчина женат, у него есть семья, пусть и в глубоком кризисе. Как верующий человек, вы должны понимать, что если их брак венчан, то его невозможно просто взять и расторгнуть. Ведь
что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мк.10:9)
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк.16:18)
Тоже самое касается и Вас, если Вы были до этого когда-нибудь обвенчаны с мужем. Получается, что Вы свои желания и чувства ставите выше заповеди Божией. Действительно ли эти (с большой вероятностью) бесперспективные отношения стоят того, чтобы еще и в ад пойти после смерти?
2. Давайте назовем все своими именами. Вы любовница у мужчины, у которого есть жена. Пусть вы и не спите сейчас временно вместе, сути это не меняет. Вы действительно настолько наивны, чтобы верить в большую любовь мужчины, который собирается сейчас разрушить семью, уйти от жены, чтобы жить с молодой особой? Вы действительно считаете, что все нормально и этот мужчина не ведет себя как подлец, который возможно и с Вами так поступит через некоторое время? Причем тут вообще любовь, если мужчине просто понравилась молодая женщина, а немолодая жена уже не впечатляет? А с Вашей стороны в чем любовь? В том, что Вам льстит внимание мужчины, который оставляет свою жену вместо того, чтобы бороться за свой брак? Если Вы считаете, что это и есть любовь, то это большое заблуждение. Это страсть и помутнение рассудка.
3. Наконец, значительная разница в возрасте. Здесь не только проблема того, что мужчины меньше живут и человек довольно скоро станет стариком. Это и большой разрыв во взглядах на жизнь, человек фактически годится Вам в отцы. Он может запросто не дожить до совершеннолетия ваших потенциальных детей. Действительно ли о таких отношениях Вы мечтали?
Как поступить, все равно решать Вам, но я рекомендую трезво подумать над этими пунктами. Любые яркие чувства проходят, остается реальность, которая под воздействием эмоций порой сильно искажается. Есть смысл прислушаться к мнению родителей, особенно родителей этого мужчины, уж они то лучше знают, что он за человек.
Ваш вопрос следовало бы озаглавить так: "Если нельзя, но очень хочется, то можно?"
Собственно, ответить вам особо нечего: вам ведь и так уже все объяснили. Бог (Который не просто так дал 7-ю Заповедь) - против вашей связи с этим человеком, Церковь - против, ваш духовник - против, ваши родители - против, его родители - тоже против. Даже элементарный здравый смысл против, ведь когда вам будет сорок один, вашему "избраннику" будет уже семьдесят, и даже с этой точки зрения данный брак совершенно бесперспективен. Год-другой такого "брака" - и вся романтика улетучится, а останется только голая абсурдность подобного союза и очевидность его скорого и безальтернативного распада.
Вам совершенно нечем оправдать свое прелюбодеяние и нынешние планы поставить его на постоянную основу. Но вы предпочитаете обижаться на Церковь Божию, хотя вам там не сказали ничего нового, ничего такого, чего бы вы и сами не знали. У вас нет сил туда ходить, ведь вам там грешить не разрешают!
Очень странной представляется позиция вашего партнёра по греху. Мы не знаем, сколько вам лет, но допустим, что вы очень молоды и поэтому романтичны... Но он-то - опытный, пожилой уже человек! О чем он думает, какие перспективы у ваших отношений он может видеть? Да еще и при том, что он считает себя верующим, православным! А если еще и инициатором вашей связи стал именно он (об этом вы здесь не пишете), то его роль в этой истории представляется совершенно одиозной.
Понятно, что современные реалии позволяют вам поступить по своему усмотрению. Но вы должны понимать, что, поступая вопреки воле Бога, и осознанно попирая Его Закон, никакого "счастья" вы в итоге не получите. Богоборцев ждет только горе в этом мире и вечная мука в ином.
Послушайте тех, кто вас действительно любит - Бога, Церковь, духовника, родителей - и оставьте эти греховные, болезненные отношения. Покайтесь, вернитесь к полноценной духовной жизни, Бог не оставит вас Своими милостями. Принеся Ему в жертву эту греховную страсть, вы не останетесь без награды.
Анна, мы с Вами лично не знакомы, поэтому я не имею повода как-то Вас обидеть или задеть, вмешаться в Вашу частную жизнь. Прошу прочитать остальное без эмоций, просто как мнение стороннего человека - священника, христианина, мужчины.
Вас не смущают ни разница в возрасте, ни инициированный Вашим блудом развод, ни категорическая позиция духовного отца, ни отсутствие благословения любящих родителей. Мне же, напротив, кажется, что любое (может быть, кроме огромной разницы в возрасте) из этих обстоятельств вполне достаточно, чтобы навсегда забыть об этом мужчине.
Может быть, вместо этого у Вас есть ясное понимание Евангелия и ощутимое переживание божественной благодати, попаляющей всякий грех и укрепляющей грешника к добродетели? Не знаю, не знаю... В ответ на справедливое и вызванное Вашим грехом обличение у Вас пропадает всякое желание идти в храм и слушать своего духовного отца - разве это действие благодати? А продолжать причащаться как ни в чем не бывало в ожидании крайне греховного поступка своего избранника - это тоже действие благодати?
Господь говорит очень ясно:
кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф.19:9).
Знаем мы и что блудники Царства Божия не наследуют (1Кор. 6:9). Чуть ниже апостол пишет о страшной участи тех, кто соединяется с блудницей (в Вашем случае - с блудником). Они лишаются Святого Духа и становятся чужими Богу:
Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела... Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии (1Кор.6:13-20).
Итак, соучастие в чужом разводе делает новый брак делом греховным и влечет гнев Божий.
Скажу немного и о разнице в возрасте. Через несколько лет полноценная супружеская жизнь будет затруднена - не только в смысле плотских отношений, но и в силу отмеченных печатью возраста радикально разных взглядов на мир, на воспитание детей, взаимоотношения в семье. Сейчас это Вам не так заметно, потому еще нет и общей семьи, а главное - в обоих сильно действует греховная страсть. Архим. Иоанн (Крестьянкин) так писал возрастному мужчине, желавшему жениться на юной девице:
Нашло на Вас какое-то страшное, помрачающее всё Ваше существо искушение. И не играйте словами и понятиями – Бог не искушает никого, а Вы именно Ему приписываете помутнение своего сознания, в каком пребываете сейчас...
А знаете ли Вы, дорогой мой жених-дедушка, что и по церковным канонам Ваш брак с Е. благословлен быть не может. И тот священник, который презрит канон, совершит кощунство. И если по гражданским правилам это и допустимо, то это всё не в Боге, а значит руководством врага Божьего. Молюсь, чтобы Вы опомнились и распрощались с идеей быть супругом особы, которой годитесь в отцы.
Поэтому Вы напрасно поставили в заголовке вопроса только огромную разницу в возрасте. Лучше было спросить: спасительно ли после блудных отношений выйти замуж за человека, который из-за меня разводится с законной женой? При такой формулировке ответ очевиден для любого, кто хоть раз читал Евангелие.
Да поможет Вам Господь прийти в покаяние и подчинить свои чувства голосу веры и разума!
Дорогая Анна, лучше всё же не торопиться.
Сейчас любовь, которая основана на Вашем огромном желании быть рядом с этим человеком. Бывает так, что мы не хотим видеть и слышать, что нам говорят, но, ведь и доводы родителей и духовника не без основы. Подумайте, почему все они категорически против? Ведь есть для этого какая-то причина, и возможно в Вашем мужчине, или в его поведении, по отношению к Вам, которое Вы отчасти не замечаете.
Можно долго и упорно твердить и добиваться своего, но, если такие обстоятельства, то, когда Вы получите просимое, то, скорее всего, со временем увидите, что все вокруг были правы.
Об этом стоит задуматься заранее. Когда появляются вопросы в отношениях, или к отношениям, стоит взять небольшую паузу и посвятить эти дни себе ( пять дней, десять), пусть даже и не отдых, но, воздержаться от встреч со своим мужчиной, и понаблюдать за собой.
А ещё хорошо молиться, чтобы Господь открыл, как быть в этой ситуации.