Добрый день!
Помогите, разобраться в таком вопросе, моя знакомая не совсем понимает, а здесь может быть ответят... Человек ходит в православный храм и на встрече с психологом при храме, которые посвящены исследованиям понимания трудностей в общении с другими людьми. Но вроде бы всё обычно, хотя советы психолог даёт ориентируясь не на христианскую литературу, а теории американских специалистов в области изучения личности и т.д. Это помощь православному человеку или вред?
5 Ответов
В таком неконкретном виде трудно ответить на Ваш вопрос. Есть моменты, где практическая помощь психолога бывает полезна даже верующему.
Однако надо при этом помнить, что психология в принципе не наука, т.к. она отрицает саму себя. Буквально в переводе психология означает науку о душе, но именно о душе психология и не говорит. Есть ли душа, каковы ее силы, каково ее происхождение и бытие после смерти тела, каковы действующие в душе страсти и добродетели и каковы их закономерности,- на эти и подобные вопросы светская психология не отвечает. В учебной и научной психологической литературе о бытии души вообще не говорится.
Если Вам интересна психология, советую почитать психологические книги свт. Феофана Затворника, например эту или эту.
По заданному вопросу конкретно можно ответить следующее:
- Психолог может помочь человеку в вопросах, которые психология изучает: взаимоотношения и конфликты с людьми, психологические травмы и их последствия, зависимости и взаимодействие с зависимыми и др. Многие из этих проблем имеют и святоотеческие объяснения, и духовные методы врачевания и исправления. Но психолог на современном русском языке и с примерами из жизни может объяснить человеку многие антропологические закономерности (действия травм и потрясений, специфика формирования и последствий обиды, формирование и последствия страхов, комплексов и т.д.). Бывает, хороший психолог расскажет то же самое, что мы читаем у святых (сам того не подозревая), - но человеку понятней.
- Для получения помощи психолог нужен православный и очень опытный. Вероисповедание и глубокое знание христианства помогут специалисту не заблудиться в дебрях психологических гипотез, сразу отсекая то, что явно противоречит христианской антропологии и богословию. Ну а опыт - он и есть опыт. Здесь нужны отзывы, свидетельства людей, стаж практической работы.
- В исследованиях зарубежных и инославных психологов могут содержаться необходимые для помощи людям сведения. Причем, и не противоречащие православию. Тут опять же, желательно, чтобы психолог был верующим и сам понимал, что из используемых материалов допустимо, а что нет.
- И самое главное. Наш истинный Врач и Учитель - Господь. Психолог вполне может оказаться гласом и рукой Господа, даруя нам ту помощь, которую оказывает нам через него Господь. Для этого, конечно, мы должны вести правильную и добросовестную духовную жизнь. И просить Господа, чтобы Он помог нам через этого специалиста, а все его немощи и ошибки - исправил нам во спасение.
Да хранит Вас Господь!