Посвети́ть или посвяти́ть

Посвети́ть. Направить свет куда-нибудь. «Он посвети́л им, запер за ними дверь, ввел их по лестнице вверх, и они очутились под высокими темными сводами монастырской церкви». (Гоголь Н. В. «Тарас Бульба»).

Посвяти́ть. Создать что-нибудь в честь кого-нибудь, возвести в какое-нибудь звание. «Он посвяти́л всего себя на служение этому великому делу и забыл думать о своей книге». (Толстой Л. Н. «Анна Каренина»).

Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 526.