В данном случае слово "прелюбодействует" употребляется в качестве общей характеристики нарушений седьмой Заповеди Закона Божия. Поэтому сказанное относится к любому человеку, независимо от его семейного положения.
Если человек смотрит на посторонних женщин (или женщина на мужчин) похотливо, буквально "имея" их глазами, то он (она) грешит. Разумеется, блудником или прелюбодеем в буквальном смысле его назвать еще нельзя, но он уже осознанно встал на этот путь.
При возникновении недоумений относительно текстов Священного Писания сразу же обращайтесь к толкованиям.
В данном случае в большинстве комментариев не делается особого различия между блудом и прелюбодеянием, хотя свт. Григорий Палама замечает:
Видишь? – И здесь Он приравнял блуд к прелюбодеянию: потому что не всякая женщина находится замужем; лучше же сказать: не самый блуд, но вожделеющего блуд, и то только в мыслях, и посредством страстного рассматривания возбуждающего в себе страсть, Он объявляет (уже) совершившим прелюбодеяние; потому что Он является Судьею сердечных вожделений и мыслей, и Он ведает дух, сущий в нас...