Добрый день. Читала много статей в интернете, знаю, что есть постановление, что девушкам в женские дни нельзя Причащаться. Но. Так выходит, что у меня эти дни идут 6-7 дней. И порой совпадает моё желание и возможность пойти в храм на Причастие, и эти дни.
Где-то я читала, что нельзя ставить женщине в вину то, что ей дано от природы и главное это чистое сердце. И читала, что нигде в Библии, Евангелие нет указание на запрет в эти дни. Но всё же.
Сильно ли страшно будет, если я буду причащаться иногда в последние дни, когда, простите за подробности, очень мало или почти нет выделений?
Я пару раз так причащалась, правда потом за это переживала. И вот в предстоящий месяц я даже не знаю как поступить. Плюс порой эти дни могут приходить раньше/позже. И тоже не всегда есть возможность всё предугадать.
Да и когда не причащаюсь регулярно, потом отвыкаю, и уже как-то сложнее настроиться.
3 Ответа
Желание часто причащаться похвально, но в эти дни нужно воздерживаться от таинств ради естественной женской нечистоты и послушания Церкви. Об этом говорят сразу два церковных правила.
2-е св. Дионисия Александрийского:
О находящихся в очищении женщинах, позволительно ли им в таком состоянии входить в храм Божий, считаю излишним и спрашивать. Да и они сами, как я думаю, будучи верными и благоговейными, не дерзнут в таком состоянии ни подойти ко святой трапезе, ни прикоснуться Телу и Крови Христовой, как и жена, 12 лет страдавшая кровотечением, ради исцеления прикоснулась не к Самому Христу, но только к краю Его одежды. Молиться, в каком бы кто ни был состоянии и положении, помнить о Владыке и просить Его о помощи незазорно, но приближаться ко Святому Святых не вполне чистому душой и телом да будет воспрещено.
И 7-е Тимофея Александрийского:
Вопрос 7: Если жена заметит у себя обычное для женщин, должна ли она в тот день приступить к Святым Тайнам или нет?
Ответ: Не должна, пока не очистится.
Хотя серьезного богословского основания для этого запрета не существует, стоит воздержаться от причащения в эти дни ради соблюдения церковной дисциплины, поскольку Архиерейский собор Русской Церкви в 2016 году подтвердил актуальность канонического запрета. От того, что Вы воздержитесь от причастия на одной неделе в месяце ничего страшного не случится.