Добрый день, дорогие батюшки! Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, как мне лучше поступить, так, чтобы всем было хорошо. Меня родители оставляют с младшим братом, и на данный момент два дня подряд приходится с ним оставаться. Мне невыносимо тяжело с ним, поскольку он не слушается меня и огрызается. Я очень редко прихожу к физическому наказанию и зачастую терплю то, что он может обзывать меня матами и посылать, может ударить меня, если ему что-то не понравится. Я просто в таких ситуациях чувствую, что это выше моих сил и со смирением и терпением не могу это перенести, поэтому закрываюсь в комнате от него. Конечно, я рассказываю про его поступки родителям, но так, как они работают, у них нет времени, чтобы заниматься братом. На мой взгляд, бить и сквернословить старшую сестру это неразумно. Я пыталась ему это объяснить словами и делами (я не матерюсь, не обзываюсь, не огрызаюсь на родителей), но он не слушает, и когда ему что-то не нравится – он начинает вести себя отвратительно и я могу себе позволить повысить голос на него (в чем каюсь на исповеди) и шлёпнуть по заду. Он, конечно, начинает плакать, и я потом себя чувствую очень плохо душевно. Мне кажется, что наказывать физически ребёнка – это не в моей компетенции. Но и как поступать в таких ситуациях я не знаю. Я думаю, что за моё поведение меня накажет Господь. Когда я его наказываю (например, могу оставить без мультфильмов) он начинает плакать, жалуется родителям, и они говорят, чтобы я его не обижала. В сухом остатке мне придётся просто терпеть его неподобающее поведение, но не спросит ли меня за это Господь? Будет ли это равнодушием, как вам кажется? Благодарю вас.
2 Ответа
Доброго святого дня, Ангелина!
Положение, в котором Вы оказались, действительно тяжёлое, и Вы несёте бремя, которое по силам не всякому взрослому.
Ключевой принцип воспитания — это любовь, которая ищет пользы для души другого человека. В Священном Писании сказано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч.13:25). Однако эти слова обращены к родителям и говорят о мудром вразумлении, а не о срыве в гневе. Вы совершенно правы: применять наказание — это ответственность родителей, а не сестры.
Ваше решение уйти в свою комнату, когда поведение брата становится невыносимым, — это не равнодушие, а мудрый поступок. Так Вы пресекаете зло, не отвечая на него своей агрессией. Здесь важны Ваше сердце, Ваша боль и раскаяние, а не только шлепок, сделанный в минуту отчаяния.
Продолжайте молиться за брата и родителей. И обязательно обсудите эту ситуацию с батюшкой на исповеди, он сможет дать Вам личный совет и поддержать.
Здравствуйте, батюшка! Благодарю Вас!