В том году близкий друг совершил самоубийство, мне он снился один раз, его хорошей подруге часто снится. Его отпевали тк не хотели чтобы бабушка знала правду.
Так вот, подруга недавно сходила в церковь поставила свечку и прочитала молитву. Через время он снится ей весь в белом и чистом, пахнущий мылом, обнял и сказал спасибо и что теперь ему лучше.
Что это значит? Кто-то говорит что значит его приняли в рай. Мог ли Господь простить его за то что он сделал? Ему было всего 20 лет?
3 Ответа
Вероника, не нужно тешить себя иллюзиями. Самоубийцы наследуют вечную муку, т.к. своей смертью показали, что не имеют надежды на милосердие Божие. Некоторое снисхождение можно оказать лишь в случае доказанного серьезного психического расстройства, если именно оно привело к самоубийству. В озвученном Вами случае, кажется, этого не было.
В свою очередь, родственники, которые обманули священника и не сообщили о факте самоубийства, также тяжко согрешили и нуждаются в том, чтобы покаяться в своих грехах на исповеди, а хорошо бы и понести епитимью.
Очень советую Вам начать ежедневно читать Евангелие и молиться Богу, а также регулярно приступать к таинствам исповеди и причастия, исполняя и прочие заповеди Божии. От панических атак, разрывающего душу уныния и внезапного нападения ужасных помыслов никто не застрахован. Лишь благодать Божия может нас спасти в трудную минуту.
Православная Церковь не занимается толкованием снов и всячески остерегает от этого. В сны не стоит вкладывать особого смысла, в большинстве случаев они обманчивы и являются лишь проекцией наших эмоций и переживаний в предшествующий день. Прп. Иоанн Лествичник писал:
Кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее.